На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

370 подписчиков

Свежие комментарии

«Мы ведем диалог». В «Юренте» оценили угрозу запрета аренды самокатов в России

Сооснователь "Юрента" Андрей Азаров в интервью RTVI оценил угрозу запрета кикшеринга в России.

<strong>Сервис аренды электросамокатов "Юрент" ведет диалог с властями о регулировании работы компаний в области кикшеринга. Об этом в интервью программе RTVI "Хроники нового мира" <a href="">заявил</a> сооснователь компании Андрей Азаров.

</strong>

"Мы ведем диалоги с мэриями", — заявил Азаров, отвечая на вопрос об угрозе полного запрета кикшеринга в России.

Он напомнил, что мэр Москвы Сергей Собянин ранее <a href="https://tass.ru/obschestvo/18024391">высказался</a> против запрета кикшеринга.

"Собянин сказал, что мы не будем запрещать самокаты, будем регулировать. Это нормальный процесс. Снижение скорости, закрытие [для самокатов] каких-то районов, скверов, парков, где гуляют с детьми, — это правильный процесс, в котором мы вместе с городом идем. <blockquote>"Мы находим места, где есть высокий риск, и закрываем их, потому что никому не нужны лишние травмы", — рассказал Азаров.</blockquote> Сооснователь "Юрента" назвал исключением ситуацию в Париже, где с 1 сентября <a href="https://rtvi.com/news/parizh-otkazalsya-ot-prokata-elektrosamokatov-ego-zapretyat-s-1-sentyabrya/">запретили</a> аренду электросамокатов.

"Париж был первым, кто либерализовал, и там было много компаний самокатных. После этого мэр-популист провела офлайн-референдум, в котором приняло участие 7% жителей города, довольно возрастных, которые на офлайн-референдуме проголосовали против", — сказал Азаров.

По его словам, в преддверии Олимпийских Игр в Париже городские власти обсуждают, "что, может быть, нужно вернуть микромобильный транспорт".

"Причем убрали самокаты, и все эти компании увеличили количество электровелосипедов, то есть в целом для жителя города ничего не поменялось. <blockquote>Мэр-популист — «молодец». Она так подумала: «У нас есть проблемы с экономикой, с забастовками. Как будем проблему решать забастовок? Запретим самокаты»", — рассуждает Азаров.</blockquote> В мае российский сенатор Андрей Клишас <a href="https://rtvi.com/news/v-sovfede-predlozhili-zapretit-elektrosamokaty-na-uliczah-gorodov-kakie-eshhe-ogranicheniya-hotyat-vvesti-vlasti/">предложил</a> убрать электросамокаты с улиц городов, оставив их только в парках и частных поселках. Его идею поддержали в Следственном комитете, но <a href="https://rtvi.com/news/v-gosdume-raskritikovali-ideyu-zapreta-elektrosamokatov-v-gorodah/">раскритиковали</a> в Госдуме.

С 1 марта 2023 года электросамокаты, гироскутеры и моноколеса классифицируются как средства индивидуальной мобильности. Согласно обновленным правилам, их максимально разрешенная скорость <a href="https://rtvi.com/news/pravitelstvo-zapretilo-ezdit-na-elektrosamokatah-bystree-25-km-ch/">составляет</a> 25 км/ч.

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх