На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

370 подписчиков

Свежие комментарии

Минобороны Румынии сообщило об обнаружении беспилотника на границе с Украиной

На юго-востоке Румынии - возле украинской границы - были обнаружены обломки беспилотника "российского происхождения". Об этом сообщается на сайте Минобороны страны.

<strong>На юго-востоке Румынии — возле украинской границы — были обнаружены обломки беспилотника "российского происхождения". Об этом <a href="https://www.

mapn.ro/cpresa/18571_actualizarea-informa%C8%9Biilor-despre-cercetarea-posibilelor-zone-de-impact-a-unor-elemente-de-drone">сообщается</a> на сайте Минобороны страны.</strong>

По данным ведомства, фрагменты беспилотника найдены в болотистой местности в окрестностях населенного пункта Периправа в уезде Тулча. При падении БПЛА жилые дома и объекты инфраструктуры не пострадали, уточнили в министерстве. <div class="intext-box">

Судя по картам, румынский поселок Периправа находится на берегу реки Дунай, где проходит государственная граница между Румынией и Украиной. На противоположном берегу расположен город Вилково Измаильского района Одесской области Украины.

</div> "Команды министерства национальной обороны Румынии в сотрудничестве со специалистами румынской разведки и МВД провели поиск в окрестностях Периправы, уезд Тулча, где были обнаружены фрагменты российского беспилотника", — говорится в заявлении Минобороны Румынии.

Сообщается, что найденные детали будут переданы на экспертизу для проведения "законных процедур".

В румынском Министерстве обороны добавили, что собираются провести поиски обломков дрона в районе населенного пункта Караорман в 186 км к юго-западу от Одессы, откуда накануне якобы "поступили сигналы о другой возможной зоне падения".

Накануне, 8 сентября, румынское Минобороны <a href="https://rtvi.com/news/rossijskie-bespilotniki-v-latvii-i-rumynii-chto-izvestno/">сообщило</a> о нарушении иностранным дроном воздушного пространства страны. По информации ведомства, беспилотник направлялся в сторону Украины. В небо были подняты румынские истребители F-16, уточняли в ведомстве.

Уведомления Генеральной инспекции по чрезвычайным ситуациям о воздушной угрозе в ночь на 8 сентября <a href="https://www.news.ro/social/update-mapn-urmarit-traseul-unei-drone-evoluat-spatiul-aerian-national-parasit-teritoriul-spre-ucraina-indicata-probabilitatea-existentei-unei-zone-impact-intr-zona-nelocuita-apropiere-periprava-1922403708002024090921726146" rel="nofollow">получили</a> жители двух населенных пунктов Румынии — Тулча и Констанца. В российском МИД и оборонном ведомстве не комментировали ситуацию.

Украинское издание "Политика страны" 8 сентября писало о последствиях удара беспилотников по Вилково Одесской области. По данным издания, там был поврежден гостинично-ресторанный комплекс.

Николаевский активист Сергей Лебедев, называющий себя "координатором местного сопротивления" и пользующийся позывным "Лохматый", <a href="https://t.me/L0HMATIY/22937">написал</a> в своем телеграм-канале, что около 03:00 в ночь на 8 сентября по Вилково была нанесена серия ударов.

По словам Лебедева, эти удары были нацелены на склад базы «Укрречфлота» с техникой, рыбзавод, турбазу «Пеликан» рядом с портовой зоной, где "расположились иностранцы", и на бывшую Вилковскую исправительную колонию № 141, на территории которой якобы собирают беспилотники и безэкипажные катера.

"Работала ПВО с румынской стороны с населенных пунктов Периправа и Килия-Веке", — утверждал автор канала.

Год назад, в сентябре 2023 года, власти Румынии тоже <a href="https://ria.ru/20230913/bpla-1896031688.html">заявляли</a>, что воздушное пространство страны нарушил российский беспилотник, после чего якобы были найдены его обломки. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова тогда назвала это "демаршем" Бухареста и «очередным проявлением концепции “хайли лайкли”», не имеющим под собой фактического подтверждения и доказательств.

 

Ссылка на первоисточник
наверх