В нескольких регионах России по телевидению и радио прозвучал сигнал воздушной тревоги. В МЧС эти сообщения объяснили взломом.
<strong>В нескольких регионах России по телевидению и радио прозвучал сигнал воздушной тревоги. В МЧС эти сообщения объяснили взломом. </strong>
В Московской области вещание на телеканалах "Суббота", ТНТ4 и 2Х2 <a href="https://t.
me/ostorozhno_moskva/3768">прервалось</a> экстренным объявлением, в котором женский голос на фоне сигнала воздушной тревоги сообщает об угрозе ракетного удара и призывает проследовать в укрытие.Такой же сигнал прозвучал и в других регионах России — в частности, по телевидению в <a href="https://t.me/fontankaspb/35744">Ленинградской области</a>, в <a href="https://t.me/EkatskoeChtivo/31471">Свердловской области</a>, а также по радио <a href="https://t.me/mtv36/16909">Воронежа</a> и <a href="https://t.me/belgorod01people/3315">Белгорода</a>.
В МЧС появление сигнала воздушной тревоги в эфире <a href="https://t.me/mchs_official/7516">объяснили</a> взломом серверов телеканалов и радиостанций. Министерство уточнило, что озвученная информация "является ложной и не соответствует действительности".
По <a href="https://t.me/kryuchkovoleg/659">словам</a> советника главы Крыма по информполитике Олега Крючкова, хакеры также атаковали вещание крымской радиостанции "Море".
Оперштаб Белгородской области <a href="https://t.me/operativno31/1073">отмечает</a>, что вещание в регионе взломали, предположительно, "со стороны сопредельного государства" (то есть из Украины).
Цель сообщения заключается в том, чтобы "посеять панику", добавили там. <ul> <li>23 февраля в Крыму по радио <a href="https://rtvi.com/news/v-krymu-po-radio-prozvuchalo-obrashhenie-ot-imeni-glavy-ukrainskoj-razvedki-vlasti-soobshhili-o-vzlome/">прозвучали</a> украинский гимн и обращение начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова. В обращении от имени Буданова говорилось, что "Крым, Донбасс и весь юг Украины навсегда вернутся домой". Местные власти также назвали произошедшее взломом.</li> <li>Днем ранее, 22 февраля, в Пятигорске, Тюмени, Туле, Воронеже, Казани, Нижнем Новгороде и Магниторске по радио <a href="https://rtvi.com/news/v-neskolkih-gorodah-rossii-po-radio-obyavili-o-vozdushnoj-trevoge-vlasti-obyasnili-eto-vzlomom/">прозвучало</a> объявление о воздушной тревоге и угрозе ракетного удара. В МЧС анонс воздушной тревоги назвали фейком и объяснили хакерской атакой.</li> </ul>
Свежие комментарии