На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

371 подписчик

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    ПОЗОРИЩЕ🤮🤮🤮В Санкт-Петербург...
  • LEV Skoroxod
    Я так думаю, что ядрёная бомба у Ирана уже есть!!!Fox News: США не ...
  • Владимир Елкин
    Русский Шаповалов будет "мочить" русских за интересы жидовско-бандеровской клики зеленского! Маразм!Зеленский назначи...

МИД России сделал представление послу Узбекистана после избиения школьника в Ташкенте

МИД России сделал представление послу Узбекистана в Москве Ботиржону Асадову после инцидента с избиением школьника в Ташкенте на уроке русского языка. Об этом RTVI сообщил источник во внешнеполитическом ведомстве.

<strong>МИД России сделал представление послу Узбекистана в Москве Ботиржону Асадову после инцидента с избиением школьника в Ташкенте на уроке русского языка.

Об этом RTVI сообщил источник во внешнеполитическом ведомстве.</strong> <blockquote>«Соответствующее представление сделано послу Узбекистана», — сказал собеседник.</blockquote> Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова <a href="https://rtvi.com/news/pust-uezzhayut-chto-izvestno-ob-izbienii-russkoyazychnogo-rebenka-v-shkole-tashkenta/">заявила</a>, что Москва требует от Ташкента разъяснений по поводу конфликта между учительницей русского языка и ее учеником в одной из школ республиканской столицы.

Речь шла о видео, снятом в ташкентской школе № 188. Шестиклассник из русскоязычного класса попросил педагога вести урок по-русски, а не по-узбекски, после чего учительница обозвала его ослом и побила, порвав одежду.

В ответ заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, лидер проправительственной партии «Миллий тикланиш» <strong>Алишер Кадиров</strong> <a href="https://t.me/alisherQodir/2426" rel="nofollow">посоветовал</a> представителю МИД России «заняться собственными проблемами, которых предостаточно», а не «беспокоиться о внутренних делах» другой страны.

В пресс-службе <strong>МИД Узбекистана, в свою очередь,</strong> <a href="https://podrobno.

uz/cat/obchestvo/mid-prokommentiroval-vyskazyvaniya-marii-zakharovoy-o-polozhenii-russkogo-yazyka-v-uzbekistane-/" rel="nofollow">добавили</a>, что «вопросы, связанные с регулированием сферы государственного языка, являются исключительной прерогативой внутренней политики государства и не приемлют вмешательства».

Ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана <strong>Шерзодхон Кудратходжа</strong> <a href="https://anhor.uz/news/there-is-no-excuses/" rel="nofollow">назвал</a> поведение учительницы неприемлемым, вызывающим «всеобъемлющее и глубокое отторжение». Он выразил уверенность в том, что «инцидент получит правовую оценку, и виновные понесут наказание по всей строгости закона».

Однако, добавил глава вуза, «Узбекистан — независимое суверенное государство, и не приемлет вмешательства в свои внутренние дела, — это моя реакция на высказанные слова Марии Захаровой, пресс- секретаря МИД России».

Вице-спикер парламента Узбекистана <strong>Акмаль Саидов</strong> назвал инцидент в ташкентской школе «чрезвычайной ситуацией» и <a href="https://www.kommersant.ru/doc/7183137?from=vertical_lenta" rel="nofollow">заверил</a>, что в республике «никогда не было проблем с обучением на русском языке».

Республиканские СМИ <a href="https://tass.ru/proisshestviya/21963579" rel="nofollow">сообщают</a>, что учительница, избившая шестиклассника на уроке, на следующий день устроила драку в другой школе, где учится ее собственная дочь. Женщина напала на коллегу-педагога и побила ее, а потом на глазах у школьников устроила скандал с прибывшими сотрудниками правоохранительных органов. Преподавательницу задержали, приговорили к семи суткам административного ареста и оштрафовали на 3,4 млн сумов (порядка $265).

Уполномоченный по защите прав ребенка в Узбекистане Сурайё Рахмонова <a href="https://tass.ru/proisshestviya/21956361" rel="nofollow">заявила</a>, что взяла расследование инцидента в школе №188 под контроль. По словам омбудсмена, побившая мальчика учительница была принята на работу на испытательный срок, и этот инцидент произошел в первый же ее рабочий день. Правозащитница встретилась с матерью пострадавшего школьника и узнала у нее все детали случившегося.

 

Ссылка на первоисточник
наверх