В военном бюджете Великобритании обнаружили крупнейший дефицит за 12 лет, который составил £16,9 млрд (около 2 трлн рублей), следует из отчета Комитета парламента страны по контролю расходов бюджетных средств.
<strong>В бюджетном плане Министерства обороны Великобритании выявили крупнейший за 12 лет дефицит — он составил £16,9 млрд.
Это <a href="https://publications.parliament.uk/pa/cm5804/cmselect/cmpubacc/451/report.html">следует</a> из отчета Комитета парламента страны по контролю расходов бюджетных средств.</strong>Британское Минобороны выделило на 2023—2033 годы сумму финансирование в размере £288,6 млрд — на £46,3 млрд больше, чем в плане на 2022-2032 годы. При этом прогнозируемые расходы увеличились на £65,7 млрд, до £305,5 млрд, что привело к дефициту в £16,9 млрд.
В комитете объяснили, что одной из причин образования дефицита стала инфляция, которая, по оценкам Минобороны, увеличила расходы на £10,9 млрд. В числе факторов, которые привели к росту затрат, также названы «неблагоприятные изменения» валютных курсов, которые добавили £2,2 млрд. В то же время в парламенте главной причиной увеличения разходов комитет считают резкий рост инвестиций в сферу ядерного сдерживания на £38 млрд (до £99,5 млрд) по сравнению с планом прошлого года. <p class="Paragraph_paragraph__nYCys ">Комитет британского парламента пришел к выводу, что Минобороны "все больше полагается на союзников" в вопросе защиты национальных интересов. Парламентарии подчеркнули, что, несмотря на членство королевства в НАТО, вооруженные силы страны также должны "заслуживать доверия".
Указав на финансовые недостатки, комитет призвал военное ведомство разработать план действий на случай, если поддержка со стороны союзников будет сокращена или полностью исчезнет.</p> В Минобороны выразили мнение, что дефицит бюджета в сфере ядерного сдерживания "в целом управляем" по сравнению с прогнозируемыми расходами. В министерстве отметили, что не планируют сокращать финансирование этого направления, назвав его «главным приоритетом» ведомства.Кроме того, британское Минобороны пока не намерено принимать «серьезных решений» по отмене других программ для разрешения ситуации с дефицитом. В ведомстве допустили, что пересмотрят бюджетные расходы при отказе правительства увеличить бюджет на оборону.
Свежие комментарии