На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Лазаревич
    Ирина: значит, Китай отодвигаем? Это чреватоУченый РАН: Путин...
  • Леонид
    Сколько было бы героев, если б во время Великой отечественной бойцов, убивших вражеского солдата награждали такой наг...Путин вручил «Зол...
  • Ванька Жуков
    Кто бы пояснил хитросплетения автора про стронг..."Альтернатива для...

«Депортируются за счет бюджета»: Останина раскрыла траты на детей мигрантов

На питание детей мигрантов, которых должны отправить на родину, тратится 1,5 тыс. рублей в день. Об этом рассказала глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина, передает корреспондент RTVI.

<strong>На питание детей мигрантов, которых должны отправить на родину, тратится 1,5 тыс. рублей в день.

Об этом рассказала глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина, передает корреспондент RTVI.</strong>

Свое заявление она сделала во время рабочего совещания, где также присутствовали представители думских комитетов по делам СНГ, а также по безопасности и противодействию коррупции, МВД и детский омбудсмен Москвы Ольга Ярославская.

На мероприятии обсуждались вопросы совершенствования регулирования въезда в Россию, их депортации и обеспечения законности их пребывания в РФ без родителей или законных представителей.

Как рассказала Останина, комитет по защите семьи 10 февраля посетил центр временного содержания несовершеннолетних в Москве, где были 39 детей граждан стран СНГ. <blockquote>«Несовершеннолетние заявляли, что приехали сюда в поисках работы. Но руководство этого центра честно сказало: ребята при пересечении границы указывают одну цель — получение образования, но каких-либо документов, которые подтверждали бы их связь с образовательной организацией, конечно, нет. Большая часть из них абсолютно не владеет русским языком, не изъясняется», — рассказала Останина.</blockquote> Согласно российскому законодательству, дети иностранцев, если у них нет законного права находиться в РФ, после 30 дней в центре временного содержания «фактически депортируются» на родину, напомнила депутат. Оплачивать это должна Россия, если у нее нет договора с принимающей страной, добавила она. <blockquote>«Депортируются они за счет нашего бюджета. Представители МВД нам сказали, что это мероприятие дорогостоящее. Причем билет покупаем в долларовом эквиваленте. <...> На 30 дней пребывания только питание обходится в центре содержания несовершеннолетних 1,5 тыс. в день. Это без учета всех остальных расходов: зарплаты сотрудников и так далее. Повторяю, только питание», — сообщила Останина.</blockquote> По ее словам, в МВД пытаются решить эту проблему, но пока каких-либо механизмов ее решения не видят. <div class="intext-frame">

<a href="https://rtvi.com/news/gosduma-gotovit-novye-inicziativy-v-sfere-migraczionnoj-politiki/"><strong>Госдума готовит новые инициативы в сфере миграционной политики</strong></a>

</div> Также Останина привела статистику МВД: в 2023 году, по данным министерства, было зарегистрировано свыше 88 тыс. административных правонарушений, которые совершали лица в возрасте 16-18 лет. За последние 9 месяцев этот показатель равняется 64,5 тыс. Сколько среди них несовершеннолетних иностранцев, у МВД информации нет, уточнила депутат.

Ярославская заявила, что «подписывается под каждым словом» Останиной. При этом она отметила, что следует разделять «трудовую миграцию от постоянной». <blockquote>«Когда мы говорим про несовершеннолетних, которые к нам прибывают на постоянное место жительства, — это один трек. Это наши потенциальные граждане, и мы должны о них заботиться, в том числе и в изучении русского языка. Если это трудовая миграция, то это совершенно другой трек, потому что это временно люди у нас находятся», — сообщила омбудсмен.</blockquote> Ярославская подчеркнула, что не должно быть ситуации, когда иностранцы въезжают в Россию со своим ребенком, а покидают страну без него, оставляя его без каких-либо документов, например, на длительное лечение или обучение.

 

Ссылка на первоисточник
наверх