На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

374 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Климова
    Этим подонкам надо в колонии отдыхать, а не в летнем лагере!Власти начали про...
  • Вячеслав Денисов
    Совсем охренели! Оказывается, азербайджан - бандюганов нельзя трогать, т.к. Алиеву они дороги!Баку призвал Моск...
  • Gennady Domnenko
    Не диаспора, а этническая преступная группировка. На требования азербайджанской стороны о расследовании, необходимо ...Баку призвал Моск...

Депутат Чепа: Си Цзиньпин поехал в Европу, чтобы предупредить об угрозе миру

Интересы Китая идентичны российским, а потому главная задача визита лидера КНР Си Цзиньпина в Европу - поделиться опасениями об угрозах миру из-за действий Запада, заявил депутат Госдумы Алексей Чепа. 

<strong>Интересы Пекина и Москвы схожи, поэтому основная цель визита председателя КНР Си Цзиньпина в Европу — обсудить общие опасения относительно угроз миру, которые могут возникнуть из-за действий западных стран.

Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» <a href="https://lenta.ru/news/2024/05/08/nadezhnost-soyuza-s-kitaem/">высказал</a> депутат Госдумы Алексей Чепа. </strong>

Парламентарий считает, что России не стоит сомневаться в прочности отношений с Китаем и любые опасения об изменении политического вектора КНР в сторону западных стран напрасны. <blockquote>"Эта страна всегда отстаивала свои национальные интересы, а они сегодня полностью совпадают с той политической линией, которой придерживается наша страна. Мы действуем в одном векторе, выгодном для обеих сторон", — уверен Чепа.</blockquote> Депутат также отметил, что Запад безуспешно «пытается вбить клин» между Россией и Китаем, а также склонить Пекин на свою сторону. По мнению парламентария, на этом фоне визит Си Цзиньпина в европейские страны стоит расценивать как предупреждение о росте угроз всему миру. <blockquote>"То, куда сегодня идет коллективный Запад, угрожает не только России и Китаю, но и миру в целом. Он хочет высказать эту точку зрения", — отметил депутат.</blockquote> <h2>Евротур Си Цзиньпина</h2> Председатель КНР Си Цзиньпин впервые за пять лет отправился в тур по странам Евросоюза.

С 5 по 7 мая китайский лидер посетил Францию, откуда сразу направился в Сербию, а затем — в Венгрию.

Президент Франции Эммануэль Макрон перед приездом Си <a href="https://rtvi.com/news/olimpijskoe-peremirie-i-babushka-makrona-chto-zhdet-si-czzinpina-vo-franczii/">говорил</a>, что основной темой переговоров станет возможность установления "олимпийского перемирия" — прекращения боевых действий на Украине и Ближнем Востоке на время проведения Олимпиады с конца июля.

По итогам двухдневного визита во Францию лидер КНР «решительно <a href="https://rtvi.com/news/si-czzinpin-potreboval-ne-ochernyat-imidzh-kitaya-iz-za-sotrudnichestva-s-rossiej/">выступил</a>» против критики в адрес Китая за сотрудничество с Россией. По его словам, Пекин остается лишь сторонним наблюдателем конфликта и активно способствует достижению мира.

На встрече в Белграде 8 мая Си Цзиньпин и президент Сербии Александр Вучич подписали около 30 документов о сотрудничестве в сферах торговли, науки, экологии, технологий, культуры, спорта и информации, следует из сообщения главы региона в соцсети "Х". В том числе стороны заключили соглашение о свободной торговле между Сербией и Китаем.

На то, что Китай хочет наладить торговые отношения со странами Евросоюза, в конце апреля обращал внимание госсекретарь США Энтони Блинкен. После своего визита в Пекин он <a href="https://rtvi.com/news/ssha-predupredili-kitaj-o-gotovnosti-vvesti-novye-sankczii-iz-za-podderzhki-opk-rossii/">заметил</a>, что КНР не удастся достичь определенных договоренностей с государствами ЕС, пока страна поддерживает Москву. Тогда же Блинкен обратил внимание на то, что поддержка Китаем российских сил ставит под угрозу не только Украину, но и европейские страны.

 

Ссылка на первоисточник
наверх