На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

377 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера Роднова
    Рот как жопа обезьяны.Как похожи все шалавы друг на друга.В Госдуме призвал...
  • Татьяна Х
    Ну ладно любовник гражданский, но ведь лётчики военные, как они могли допустить её на борт, да ещё и снимать.В Госдуме призвал...
  • epobedimski
    Да он боится потерять власть,поэтому продолжает войнуЗеленский оценил ...

В FIDE высказались о скандале с отказом пожимать руку тренеру Карякина

Комиссия по этике может наложить санкции на польского гроссмейстера Яна-Кшиштофа Дуду за отказ пожать руку сопернику из России Денису Хисматуллину перед партией на чемпионате мира по шахматам в Узбекистане.

<strong>Отказ от рукопожатия среди шахматистов не предусматривает наказания или автоматического проигрыша, заявили представители Международной федерации шахмат (FIDE), комментируя поступок польского гроссмейстера Яна-Кшиштофа Дуды, не ставшего пожимать руку россиянина Денису Хисматуллину перед началом партии на чемпионате мира в Узбекистане, передает <a href="https://sportrbc.

ru/news/65954d4c9a79477206e5fdbf">"РБК-Спорт"</a>.</strong>

Несмотря на это, отметили в федерации, у независимой Комиссии по этике есть право наложить санкции на шахматиста, отказавшегося от рукопожатия с соперником.

«Это может произойти, только в случае, если соперник, которому отказались жать руку, потребует этого от Комиссии по этике. В ситуации с Дудой — Хисматуллиным таких заявлений не поступало», — пояснили в FIDE.

Перед началом партии на чемпионате в Узбекистане Денис Хисматуллин протянул руку, подойдя к доске, у которой сидел Дуда, однако польский шахматист отказался пожимать ее. Издание Rzeczpospolita пояснило, что Дуда отказался жать руку сопернику из-за того, что Хисматуллин несколько раз выезжал в зону боевых действий в Украине. Журналисты также указали на то, что Хисматуллин тренирует и поддерживает дружеские отношения с гроссмейстером Сергеем Карякиным.

Карякин был <a href="https://rtvi.com/news/fide-diskvalifitsirovala-rossiyskogo-shakhmatista-karyakina-na-polgoda/">отстранен</a> от участия в турнирах под своей эгидой решением руководства FIDE в марте 2022 года в связи с высказываниями в поддержку российской военной спецоперации в Украине. <div class="intext-frame">

<a href="https://rtvi.com/news/menya-lishili-mechty-shahmatist-karyakin-rasskazal-kak-na-nego-povliyala-diskvalifikacziya-fide/">«Меня лишили мечты». Шахматист Карякин рассказал, как на него повлияла дисквалификация FIDE</a>

</div>

 

Ссылка на первоисточник
наверх