Президент России Владимир Путин заявил о необходимости совершенствовать новейший ракетный комплекс "Орешник", а не ядерную доктрину.
<strong>России нужно совершенствовать ракетный комплекс средней дальности "Орешник", поскольку достаточное количество таких систем фактически отменяет необходимость применения ядерного оружия.
Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека (СПЧ).</strong> <blockquote>"Мы не ужесточаем ядерную доктрину, мы ее совершенствуем. А так, по большому счету, нам теперь нужно не ядерную доктрину совершенствовать, а “Орешник”. Потому что, так-то, если разобраться, достаточное количество этих современных систем оружия ставит просто на грань практически отсутствия необходимости применения ядерного оружия", — сказал Путин (<a href="https://t.me/youlistenedmayak/34590">цитата</a> по телеграм-каналу радиостанции "Маяк").</blockquote> По словам президента, Россия ведет себя "достаточно аккуратно" и "даже сдержанно", но при необходимости проявляет волю "и на государственном уровне, и на уровне граждан Российской Федерации".Путин впервые <a href="https://rtvi.com/news/otvet-vsegda-budet-chto-rasskazal-putin-rossiyanam-ob-udarah-zapadnymi-raketami/">сообщил</a> о наличии у России новейшей системы «Орешник» 21 ноября. По его словам, баллистической ракету испытали в боевых условиях, ударив в украинском Днепре по одному из крупнейших промышленных комплексов по производству ракетной техники и другого вооружения.
На следующий день президент поручил начать серийное производство "Орешника". По его словам, в мире нет аналогов новейшим российским ракетам и средств их перехвата. В конце ноября Путин <a href="https://rtvi.com/news/putin-dopustil-udary-oreshnikom-po-czentram-prinyatiya-reshenij-v-kieve/">допустил</a> возможность удара "Орешником" по украинским военным объектам, предприятиям оборонной промышленности и «центрам принятия решений» в Киеве.
В начале декабря Путин <a href="https://rtvi.com/news/lukashenko-poprosil-putina-razmestit-oreshnik-v-belarusi/">согласился</a> разместить "Орешник" в Беларуси по просьбе президента республики Александра Лукашенко. По словам российского лидера, это будет возможно во второй половине 2025 года. Возможные цели поражения "Орешником" будет определять Минск, но система будет входить в комплекс Ракетных войск стратегического назначения России. <div class="intext-frame">
<strong><a href="https://rtvi.com/stories/zhizn-posle-oreshnika-primenyat-li-rossiya-ili-ssha-yadernoe-oruzhie-mnenie-ekspertov/">Жизнь после «Орешника»: применят ли Россия или США ядерное оружие — мнение экспертов</a></strong>
</div>
Свежие комментарии