На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

368 подписчиков

Свежие комментарии

  • igor kim
    Только социализм может спасти Россию.ФСБ: пресечен выв...
  • Стефания Новак
    Вы что думаете , что Россия будет ждать, когда немцы оборудуют убежища и наладят выпуск оружия до 2030 года? Наивные!...Süddeutsche Zeitu...
  • Станислава
    Дикари.В Турции в Курбан...

В России вышел роман Эдуарда Лимонова «Москва майская», который считался утраченным

«Москва майская» — роман с невероятной судьбой. Он написан в Париже в 1986 году, но рассказывает о событиях 1969 года — когда молодой харьковский поэт Эдуард Лимонов вместе с первой гражданской женой Анной Рубинштейн приехал покорять Москву

<strong>20 мая вышел роман Эдуарда Лимонова «Москва майская», который считался утраченным.

Бумажная версия книги вышла в издательстве «Альпина.Проза». В электронном и аудиоформатах роман доступен в Яндекс Книгах.</strong>

«Москва майская» — роман с невероятной судьбой. Он написан в Париже в 1986 году, но рассказывает о событиях 1969 года — когда молодой харьковский поэт Эдуард Лимонов вместе с первой гражданской женой Анной Рубинштейн приехал покорять Москву. Основные события романа развиваются в три дня — с 18 по 20 мая — но в целом он охватывает гораздо больший временной промежуток, на этот жизненный этап нарратор смотрит уже после Америки, и это авторское сверхзрение делает повествовательную оптику особенно интересной. До «Москвы майской» написана вся Нью-йоркская трилогия и две книги Харьковской. Среди героев этой книги — Арсений Тарковский, Леонид Губанов, Эрнст Неизвестный, Илья Кабаков, Александр Галич, Генрих Сапгир, Давид Самойлов, Виктор Пивоваров и многие другие.

Когда роман был закончен, Эдуард Лимонов показал его с целью издания Марье Васильевне Розановой, но она отсоветовала его издавать: то ли текст показался рыхлым, то ли не хотелось возможной реакции от живых на тот момент героев книги.

«Мы уже несколько лет издаём авторскую серию Эдуарда Лимонова, публикуя в ней самые значительные произведения художественной прозы писателя.

Кроме того, нами был издан последний, посмотрный сборник стихов „Зелёное удостоверение епископа, сложенное вдвое“. Находка, сделанная в архиве Синявского в Hoover Institution Library & Archives — событие невероятное, воспринимаемое не иначе как чудо. Сам Лимонов прошёл сложный путь принятия этого текста — сперва отказавшись от его публикации, он впоследствии говорил о том, что жалеет о своем решении и если бы рукопись сохранилась, он бы её напечатал. Пришло время исполнить его волю», — поделилась Татьяна Соловьева, главный редактор издательства «Альпина.Проза».

 

Ссылка на первоисточник
наверх