На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • natvol1952 володина
    Большая глупость Рамзана Кадырова покрывать своего подчиненного - ох и аукнется этот инцидент в будущем... Причем, и ...МВД провело прове...
  • Алексей Камышов
    Смешно, если бы не было так стыдно за поведение таких "руководителей". Это просто ПОЗОР. Теперь все вместе попытаются...МВД провело прове...
  • Виталий Кирпиченко
    У предателя была слава? Какая? Проклятия -- да, были, и они сыграли свою роль.Буданов: российск...

Полиция Чехии расследует отмененную поездку главы МВД в Москву

Чешская полиция начала расследование в связи с отмененной поездкой главы МВД страны Яна Гамачека в Москву. Об этом 17 мая сообщает издание Novinky.cz/

Чешская полиция начала расследование в связи с отмененной поездкой главы МВД страны Яна Гамачека в Москву. Об этом 17 мая сообщает издание Novinky.cz/

Конфиденциальное расследование ведут сотрудники Национального центра борьбы с организованной преступностью. Подозрения касаются разглашения секретной информации и злоупотребления властью.

Глава центра Ярослав Ибехей сказал, что дело находится под контролем Генпрокуратуры. Он добавил, что не готов пока раскрыть подробности.

Гамачек также является первым вице-премьером правительства Чехии. Он представляет Чешскую социал-демократическую партию, которую и возглавляет. Он отменил свою поездку в Москву по собственной инициативе.

«Это абсолютно нормально, что полиция занялась этим расследованием», — прокомментировал Гамачек.

По данным сетевого издания Seznam Zprávy, министр планировал договориться в Москве о поставках вакцины от коронавируса «Спутник V» в обмен на прекращение скандала с обвинениями российских спецслужб в причастности к взрывам на складах с оружием в 2014 году. Гамачек отрицает это и намерен защищаться в суде.

Отношения Чехии и России обострились в середине апреля, когда Прага выслала 18 российских дипломатов, обвинив их в сотрудничестве со спецслужбами. В ответ из Москвы выслали 20 чешских дипломатов. После этого в Чехии потребовали уровнять численность посольств обеих стран и отозвать из страны еще 63 россиян.

Чешское следствие хочет допросить по делу о взрывах на складах россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых оно считает сотрудниками ГРУ. Имена этих людей также фигурировали в британском расследовании отравления бывшего сотрудника ФСБ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх