На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

373 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Ускова
    оказался подлый и хитрожопый(Президент Сербии ...
  • Вадим Лебедев
    Ну и что за иероглифы тут выложили?«Урок России»: ка...
  • Валентин Щербаков
    Неужели РОССИЯ проглотит приступ неадекватности и безумства этого лживого миротворца трампа, который возомнил себя вл...«Урок России»: ка...

Зеленский отправил в отставку раскритиковавшего его посла в Великобритании

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко отправлен в отставку. Соответствующий указ подписал украинский президент Владимир Зеленский. Новый посол пока не назначен. Отставка Пристайко последовала за его критикой Зеленского. Во время саммита НАТО в Вильнюсе, проходившего 11-12 июля, министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Украине следует демонстрировать больше благодарности в ответ на помощь Запада.

Он...

<strong>Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко отправлен в отставку. Соответствующий указ подписал украинский президент Владимир Зеленский. Новый посол пока не назначен.</strong>

Отставка Пристайко последовала за его критикой Зеленского.

Во время саммита НАТО в Вильнюсе, проходившего 11-12 июля, министр обороны Великобритании Бен Уоллес <a href="https://www.theguardian.com/world/2023/jul/12/uk-defence-secretary-ben-wallace-suggests-ukraine-could-say-thank-you">заявил</a>, что Украине следует демонстрировать больше благодарности в ответ на помощь Запада. Он отметил, что не впервые указывает на это Киеву.

«В прошлом году, проехав до них [Украины] 11 часов, я получил список [вероятно, имеется в виду список необходимого Украине. — прим. RTVI], и сказал, что я ней Amazon», — отметил Уоллес. Министр добавил, что Украина имеет привычку, получив один вид вооружений, немедленно лоббировать получение другого.

Комментируя заявление Уоллеса, Зеленский подчеркнул, что Киев «всегда был благодарен и всегда благодарит». «Я просто не знаю, как мы еще должны благодарить. Можем с утра просыпаться и благодарить министра. Пусть он напишет мне, как нужно благодарить, и я так и поблагодарю», — сказал президент.

Пристайко в интервью Sky News 13 июля на вопрос ведущей, было ли в заявлении Зеленского «немного сарказма», ответил положительно и отметил, что это был «нездоровый сарказм». «Я думаю, что в ответе Зеленского было немного сарказма. <...> Я не думаю, что это здоровый сарказм. Нам не следует показывать россиянам, что между нами есть разногласия. Им необходимо знать, что мы работаем вместе», — подчеркнул он.

14 июля Уоллес написал пост о том, что его слова были «искажены».

Ссылка на первоисточник
наверх