На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

374 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Климова
    Этим подонкам надо в колонии отдыхать, а не в летнем лагере!Власти начали про...
  • Вячеслав Денисов
    Совсем охренели! Оказывается, азербайджан - бандюганов нельзя трогать, т.к. Алиеву они дороги!Баку призвал Моск...
  • Gennady Domnenko
    Не диаспора, а этническая преступная группировка. На требования азербайджанской стороны о расследовании, необходимо ...Баку призвал Моск...

Экс-главу МВД Польши будут насильно кормить в тюрьме после объявления голодовки

Экс-министра внутренних дел Польши Мариуша Каминьского по решению суда будут насильно кормить в тюрьме после того, как он объявил голодовку. Об этом сообщил польский президент Анджей Дуда.

<strong>Объявившего голодовку экс-министра внутренних дел Польши Мариуша Каминьского будут насильно кормить в тюрьме.

Как сообщил президент страны Анджей Дуда, такое решение принял суд. </strong> <blockquote>"Сегодня я получил информацию от супруги министра Мариуша Каминьского, что в отношении него было вынесено постановление суда о принудительном кормлении, так как состояние, в котором он оказался, начинает угрожать его жизни и здоровью", — сказал Дуда на Международном экономическом форуме в Давосе (цитата по польскому <a href="https://businessinsider.com.pl/wiadomosci/mariusz-kaminski-bedzie-przymusowo-dokarmiany/nlm1rts">Business Insider</a>).</blockquote> Экс-глава МВД Польши Мариуш Каминьский и его заместитель Мачей Вонсик были задержаны полицией в президентском дворце в Варшаве вечером 9 января, после соответствующего судебного решения.

Как <a href="https://tass.ru/proisshestviya/19696341">передавал</a> ТАСС, в 2015 году Каминьский и Вонсик были признаны виновными в совершенных в 2007 году махинациях с земельными участками и коррупции, но в том же 2015 году они были помилованы решением президента Дуды. В конце 2023 года по тому же делу их приговорили к двум годам заключения и лишили депутатского статуса.

Депутаты Сейма от бывшей правящей партии "Право и справедливость" посчитали приговор Каминьскому и Вонсику незаконным и политически мотивированным.

Каминьский <a href="https://www.reuters.com/world/europe/former-polish-minister-starts-hunger-strike-prison-2024-01-10/">заявил</a>, что "как политзаключенный" начал голодовку "с первого дня заключения".

Дуда на прошлой неделе <a href="https://www.reuters.com/world/europe/former-polish-minister-starts-hunger-strike-prison-2024-01-10/">заявил</a>, что он «не успокоится», пока Каминьский и Вонсик не будут освобождены. По его словам, их помилование в 2015 году соответствовало конституции и должно остаться в силе.

При этом замминистра юстиции Польши Мария Эйхарт <a href="https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19700675">выступила</a> с утверждением, что Каминьский и Вонсик не могут считаться политзаключенными. Она заявила, что, согласно основному и другим законам страны, Дуда не имел право помиловать Каминьского и Вонсика в 2015 году.

 

Ссылка на первоисточник
наверх