Newsweek: "Весеннее наступление" Украины запланировано на 30 апреля
<strong>Начало контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) запланировано на 30 апреля. Об этом <a href="https://www.newsweek.com/2023/05/05/read-leaked-secret-intelligence-documents-ukraine-vladimir-putin-1794656.html">пишет</a> Newsweek со ссылкой на секретные документы Министерства обороны США, попавшие в Сеть несколько недель назад.
</strong>Newsweek проанализировал более 40 документов с грифом «секретно» и «совершенно секретно». Как говорится в статье, некоторые из документов описывают поставки вооружения на Украину в преддверии контрнаступления, запланированного на 30 апреля.
В одном из документов представлена подробная информация о технике, отправленной Киеву, график поставок с января по апрель, сведения об обучении украинских военных. Поставки планируется завершить к "Весеннему наступлению".
В начале апреля американские СМИ сообщили о масштабной утечке секретных документов Министерства обороны США. Файлы впервые были опубликованы за несколько недель до этого в чат-платформе Discord. Они, в частности, содержат сведения о военном конфликте на Украине, о ситуации в Китае и на Ближнем Востоке.
Президент США Джо Байден <a href="https://rtvi.com/news/bajden-vpervye-prokommentiroval-utechku-sekretnyh-dokumentov-pentagona/">заявил</a>, что обеспокоен из-за самого факта утечки, но добавил, что в документах не было «ничего, что имело бы большие последствия». <div class="intext-box">
<em>13 апреля сотрудники ФБР <a href="https://rtvi.com/news/wp-pilot-vvs-ssha-kotorogo-podozrevayut-v-slive-dannyh-pentagona-publikoval-sekretnye-dokumenty-s-fevralya-2022-goda/">задержали</a> подозреваемого в «сливе» данных — 21-летнего пилота Нацгвардии ВВС США Джека Тейшейру. Что о нем известно — читайте в <a href="https://rtvi.com/news/on-byl-mifom-legendoj-kto-takoj-dzhek-tejshejra-zaderzhannyj-po-podozreniyu-v-slive-sekretnyh-dokumentov-pentagona/">материале</a> RTVI.</em>
</div>
Свежие комментарии