На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

368 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стефания Новак
    Вы что думаете , что Россия будет ждать, когда немцы оборудуют убежища и наладят выпуск оружия до 2030 года? Наивные!...Süddeutsche Zeitu...
  • Станислава
    Дикари.В Турции в Курбан...
  • Амара Карпова
    Жалко людей😭😭😭кто за это ответят?????????😱🤬🤬🤬Жители села Русск...

«Идите защищать свои ценности на фронт». Кто виноват в драках русских с украинцами в Турции

RTVI попросил психотерапевта Николая Амбарцумова поразмышлять о том, как предотвратить конфликты между россиянами и украинцами на отдыхе за рубежом.

<strong>Выбор места для отдыха за рубежом у россиян остался небольшой — чаще всего они летят в Турцию. Но на турецких курортах отдыхают и украинцы, и между представителями двух стран зачастую возникают конфликты.

Причем потасовки на почве национальной идентичности недавно вышли на высокий уровень. В Анкаре сотрудник международного управления Госдумы <a href="">выхватил</a> из рук депутата Верховной Рады Александра Мариковского флаг Украины, после чего завязалась потасовка. RTVI попросил психотерапевта Николая Амбарцумова поразмышлять о том, как предотвратить конфликты между россиянами и украинцами на отдыхе за рубежом.</strong> <div class="intext-box">

Николай Амбарцумов — заведующий медико-реабилитационным отделением психиатрической клинической больницы имени Ганнушкина, врач высшей категории, психиатр, психотерапевт, нарколог и судебно-психиатрический эксперт.

</div> <h2>Почему русские иногда ведут себя непристойно за рубежом</h2> Наверное, одна из основных национальных особенностей русских — это колоссальная внутренняя свобода при очень сильной ограниченности во внешней. Поэтому в определенный момент из нас начинает переть такое, что это просто так не остановить.

Не думаю, что у нас всех есть какие-то конкретные общие черты — нельзя говорить, например, что русские в большинстве своем, скажем, алкоголики. Мы разные, и наш этнос тоже включает в себя много различных аспектов.

Возьмем к примеру человека со Ставрополья и человека из Архангельской области. Первый невысокого роста, черноволосый, смуглый. Второй — белобрысый, с абсолютно белой кожей. И при этом оба они принадлежат к одному этносу. Тот же Пушкин был на четверть африканцем и при этом абсолютным идеалом русского.

Мы можем долго терпеть, но в какой-то момент (причем не всегда понятно, в какой) все это с нас срывает, и в результате может произойти все, что угодно. Поэтому в целом снаружи заметны именно крайности — либо самые разгильдяи и негодяи, либо самые широкие жесты. А вот усредненного обывателя не видно. Просто обычного, надежного и хорошего русского не замечают, обращая внимания именно на экстремальные проявления. <div class="intext-black">

Русские за границей — это один из классических сюжетов. Они оказываются в среде, где нет наших жестких законов, которые при этом, как известно, компенсируются необязательностью их исполнения. Оказывается, что вроде как можно все.

</div> Снимаются внешние ограничения. Законопослушность воспринимается как слабость. Кажется, что если тебя участковый не будет жестко бить по голове, то можно и своровать, и украсть. При этом такая метаморфоза может случиться с любым россиянином, который всю свою жизнь на родине считался спокойным и добрым.

Выход русского за границу — это как когда родители выпускают ребенка из дома за забор, где все можно. Кстати, в той же Финляндии никаких заборов вокруг домов нет. И кто-то из "отпущенных" вполне может нет-нет, да и потоптаться по чужому газону, почувствовав в отсутствии запретов вседозволенность.

Плюс, практически всегда, когда мы говорим о всевозможных дебошах и других подобных проявлениях, это происходит в пьяном состоянии. Алкоголь снимает самокритику, и из человека начинает переть нечто глубинное.

При этом я общался, например, с северными корейцами и китайцами. И у них есть внутри некий жесткий стержень, не позволяющий им творить такое даже в нетрезвом состоянии. А у нас внутри зажата огромная свобода, спрятанная во внешней оболочке человека. Поэтому нельзя сказать, что такие проявления позволяют добавить некий штрих к портрету среднестатистического россиянина. <h2>Какая из сторон больше виновата в конфликтах на отдыхе</h2> Всегда неправ тот, кто начинает конфликт. И я тут вовсе не намекаю на глобальные обстоятельства. Любые военные действия всегда задают тональность общения между представителями враждующих государств. Возникает огромная поляризация сторон, причем с одинаковым знаком, что заставляет их мощно отталкиваться друг от друга.

На просторах интернета происходят конфликты, вплоть до чудовищных обвинений в отношении друг друга. Эти свары случаются между теми, кого принято называть "диванными войсками". А в Турции мы видим, как эти "диванные войска" начинают «воевать» в реальности.

Лаяться через сетевой "забор" никто не запрещает. Но когда ты на курорте, отдыхай и не мешай другим. Помни, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Это нормальное правило. <div class="intext-black">

И хочется спросить "защитничков" с обеих сторон, которые устраивают подобные драки, а что вы делаете на отдыхе, если ваши страны воюют? Идите защищать свои ценности на фронт, а не задницу грейте на солнышке.

</div> Еще раз повторю, что речь идет почти всегда о пьяных потасовках. Смешно, но до недавнего времени русские и украинцы по пьяни строили в Турции немцев, называя их фашистами. А уж что происходило на 9 Мая... И, кстати, пьяные поляки и французы тоже любили присоединяться к этим "боевым действиям". Неслись крики "вы нам за Севастополь еще ответите!". А если вдуматься, после Второй мировой прошло уже почти 80 лет. Так что такие "микробомбы" заложены в любой этнос.

В целом же военные действия — это всегда плохо. Это преступления, порча отношений между народами. Эти события всегда воспринимаются как абсолютные: святые или позорнейшие. И всегда стоит вспоминать заповедь "блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими".

Поэтому просто не поддавайтесь на провокации, которые, конечно же, будут с обеих сторон, где бы они ни встретились. "Диванные войска" — это всегда собачки, подвывающие из-за угла.

И еще раз напомню: если вы идете в общественное место, где вам могут встретиться люди из страны, которая вам не нравится, не пейте. Как в российском, так и в международном праве алкоголь ужесточает вину. <h2>Что делать, если при виде украинцев хочется прокричать «Слава России!»</h2> Надо понимать, что этот крик будет не во славу своей страны, он будет уничижителен и позорен. Потому что когда пьяный человек бросается на тебя, выкрикивая при этом какие-то очень хорошие лозунги, он таким образом унижает сам самого себя. <div class="intext-black">

Если ты горд за свою страну, держи это при себе и скажи тогда, когда тебя воспримут. Есть такая прекрасная фраза: не надо метать бисер перед свиньями.

</div> А если ты хочешь конфликта и драки — просто иди и подерись. Не надо прикрываться высокими идеалами, показывая мерзкие черты своего характера. Это дискредитирует ту идею, которую ты якобы хочешь таким образом донести.

<hr />

<em>Мнение автора может не совпадать с мнением редакции</em>

 

Ссылка на первоисточник
наверх