На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

372 подписчика

Свежие комментарии

Глава Renault допустил возвращение автоконцерна в Россию

Генеральный директор Renault Лука де Мео сказал, что автоконцерн не исключает возвращения в Россию, сообщила Financial Times. При этом он подчеркнул, что выкуп контрольного пакета акций АвтоВАЗа не является приоритетным для французской компании.

<strong>Генеральный директор Renault Лука де Мео не исключил возвращения автоконцерна в Россию, <a href="https://www.

ft.com/content/7f3d6ab0-e6f2-4af1-95fb-dc3206ed931b">передает</a> Financial Times (FT). Ранее финансовый директор компании Тьерри Пьетон <a href="https://www.tradingview.com/news/reuters.com2025:newsml_L3N3PB0GP:0-renault-cfo-says-very-unlikely-to-return-to-russian-venture-according-to-exit-clause/">заявлял</a>, что вероятность возобновления работы Renault на российском рынке «крайне мала». </strong>

Лука де Мео объяснил, что выкуп контрольного пакета акций АвтоВАЗа не является приоритетным для французской компании, однако ее руководство открыто для потенциальных бизнес-возможностей.

Отвечая на вопрос о возвращении в Россию, исполнительный директор Renault сказал: «Я бы предпочел сосредоточиться на построении будущего, а не на том, чтобы наверстывать упущенное в прошлом... Но мы деловые люди. Когда мы увидим возможность для бизнеса, мы постараемся ею воспользоваться».

Кроме того, он признался, что «не думал о таком сценарии», поскольку «все постоянно меняется». Помимо возвращения в Россию, у автоконцерна есть другие приоритеты, в том числе ускорение выпуска электромобилей и гибридных автомобилей для достижения намеченных в ЕС показателей по выбросам вредных веществ, пояснил де Мео.

<blockquote>«У нас есть выбор: давайте посмотрим, как пойдут дела», — призвал гендиректор Renault.</blockquote> Ранее на пресс-конференции, посвященной результатам французского автопроизводителя, финансовый директор компании Тьерри Пьетон сказал, что вероятность возвращения Renault в Россию в том формате, который предполагался при уходе в 2022 году, «крайне мала». <blockquote>«Я думаю, что если мы вернемся в Россию через некоторое время, то очень маловероятно, что мы вернемся тем способом, который был предусмотрен в пункте о возвращении», — пояснил он.</blockquote> Пьетон добавил, что еще предстоит увидеть, как будет развиваться ситуация с Россией и будут ли сняты санкции. «[Пока] слишком рано принимать решения», — заключил он. <h2>В России ушедшие автокомпании не ждут «с распростертыми объятиями»</h2> В России не ждут «с распростертыми объятиями» ушедшие автомобильные компании, <a href="https://tass.ru/ekonomika/23197935">заявил</a> министр промышленности и торговли Антон Алиханов на «Форуме будущих технологий». <blockquote>«Вы знаете, мы никого с распростертыми объятиями не ждем. За все нужно будет платить, за свое поведение. Мы будем, когда будет соответствующее поручение, готовить наше видение», — сказал он.</blockquote> Глава ведомства утверждает, что после ухода иностранных брендов российская промышленность получила огромные возможности для развития, поэтому «мы рассматриваем это как возможность для развития и не хотели бы отказываться». <div class="intext-box">

В мае 2022 года Renault продала свой контрольный пакет акций российского автопроизводителя Автоваз с шестилетним опционом на его обратный выкуп, оставив возможность для возвращения на российский рынок.

Когда Renault покинула Россию, «в течение двух недель акции компании упали на 30-35%, и все говорили, что мы погибли», сказал де Мео. В 2024 году компания сообщила о значительном росте выручки и доходов от продаж, пишет FT.

</div> <div class="intext-frame">

<strong><a href="https://rtvi.com/news/-za-rubl-kak-renault-peredala-zavod-moskovskim-vlastyam/">«За рубль». Как Renault передала завод московским властям</a></strong>

</div>

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх