Немецкий производитель автомобильных шин Continental намерен покинуть российский рынок из-за военного конфликта на Украине.
<strong>Немецкий производитель автомобильных шин Continental намерен покинуть российский рынок из-за военного конфликта на Украине. Об этом <a href="https://www.continental.
com/en/press/press-releases/fiscal-year-2022/">сообщил</a> генеральный директор компании Николай Зетцер на ежегодной пресс-конференции в Ганновере.</strong>По словам Зетцера, 2022-й год стал "особенно сложным" для компании, поскольку "война против Украины взвинтила цены на сырье, полуфабрикаты, энергоносители и логистику". <div class="intext-grey">
"Это одна из причин, по которым мы продолжим стремиться к контролируемому уходу с российского рынка", — отметил гендиректор.
</div> В то же время, как рассказал Зетцер, "несмотря на трудности", Continental показал "хорошие операционные результаты", а также выполнил прогноз по продажам и прибыли. При этом по итогам года компания понесла убытки в размере 850 млн евро: например, в России в результате санкций были обесценены активы на сумму около 87 млн евро, добавил он.
В начале марта 2022 года Continental <a href="https://www.manager-magazin.de/unternehmen/autoindustrie/continental-beendet-produktion-und-handel-in-russland-a-2897e4a2-5085-47a5-8afa-880a9500cf7a">объявила</a> о приостановке деятельности в России. Речь шла о прекращении работы завода по производству шин в Калуге. Однако в середине апреля компания <a href="https://www.
reuters.com/business/autos-transportation/continental-restarts-tyre-making-russian-plant-protect-workers-2022-04-19/">сообщила</a> о временном возобновлении функционирования завода, чтобы "сберечь" от уголовного преследования сотрудников, которые находятся в России. О каких именно возможных уголовных делах шла речь, в Continental не уточняли. Там также отмечали, что завод будет удовлетворять "местный спрос".При этом с 1 августа 2022 года завод в Калуге возобновил производство в объеме, который позволяет "удовлетворить потребности авторынка", <a href="https://t.me/Shapsha_VV/6828">сообщал</a> губернатора Калужской области Владислава Шапша. Он отмечал, что в компании "смогли перестроить логистические цепочки" и "найти новых поставщиков". <ul> <li>Зарубежные производители шин стали покидать российский рынок после начала военного конфликта России с Украиной. В частности, о своем намерении уйти из России объявили японская компания Bridgestone и французский концерн Michelin.</li> </ul>
Свежие комментарии