Вооруженные силы Украины (ВСУ) активно обстреливают приграничный Краснояружский район Белгородской области, заявил глава региона Вячеслав Гладков в видеообращении. Российские военные телеграм-каналы сообщили о попытке прорыва ВСУ в белгородское приграничье.
<p class="doc__text"><strong>Вооруженные силы Украины (ВСУ) активно обстреливают приграничный Краснояружский район Белгородской области, <a href="https://t.
me/vvgladkov/12475">заявил</a> глава региона Вячеслав Гладков в видеообращении. Российские военные телеграм-каналы сообщили о попытке прорыва ВСУ в белгородское приграничье.</strong></p><h2>Что пишут телеграм-каналы</h2> Как <a href="https://t.me/RVvoenkor/88230">утверждает</a> телеграм-канал "Военкоры русской весны", в ночь на 18 марта украинские военные начали стягивать технику и личный состав "к участку границы вблизи стыка Белгородской и Курской областей", а к утру начали разминирование в районе сел Прилесье, Графовка и Демидовка. После этого они попытались прорваться в направлении Графовки со стороны Сумской области, <a href="https://t.me/voenkorKotenok/62933">сообщил</a> военкор Юрик Котенок.
По <a href="https://t.me/dva_majors/67026">данным</a> канала «Два майора», ВСУ использовали инженерные машины разграждения, машины разминирования УР-77 «Змей Горыныч», а также «пехоту на ББМ».
К 10:00 украинские подразделения «понеся существенные потери", были остановлены на подступах к госгранице, "прорыва на территорию Российской Федерации не допущено», <a href="https://t.me/mig41/40876">пишет</a> «МИГ России». Военкор Семен Пегов также <a href="https://t.me/wargonzo/25360" target="_blank" rel="nofollow noopener">пишет</a>, что прорыва границы не допущено. <blockquote>"Была попытка пехоты ВСУ пройти, но не вышло. В данный момент идет активная работа артиллерии", — <a href="https://t.me/rusich_army/21787">сообщил</a> "Архангел спецназа".</blockquote> По данным российских военных телеграм-каналов, в результате боев в белгородском приграничье был уничтожен как минимум один танк ВСУ, а также несколько единиц бронетехники.
Официальной информации от властей Белгородской области о попытке прорыва в приграничье не поступало. Власти Украины также не комментировали эту информацию.
На фоне сообщений о попытке прорыва белгородский телеграм-канал «Блэтгород» сообщил, что въезд в районный центр Крясная Яруга закрыт. <blockquote>«По нашим данным, все машины разворачивают и отправляют обратно», — говорится в публикации.</blockquote> В Графовке в результате удара сильно повреждено здание школы, <a href="https://t.me/krasnaya_yaruga31/15485">передает</a> местный телеграм-канал "Красная Яруга". <h2>Что сообщил губернатор Белгородской области</h2> <blockquote> <p class="doc__text">«Сложная обстановка на территории Белгородской области, к сожалению, у нас остается. Все службы, в первую часть Министерство обороны, пограничные службы, "БАРС-Белгород", "Орлан", самооборона, глава района, заместитель губернатора, все находятся на рабочих местах, занимаемся обеспечением безопасности жителей», — сказал Гладков.</p> </blockquote> Он сообщил, что ВСУ обстреливают поселки Задорожный, Красная Яруга, Прилесье, Степное, села Вязовое, Графовка, Демидовка, Илек-Пеньковка, Колотиловка, Поповка, Староселье, Теребрено и хутор Фищево.
За последние сутки в Краснояружском районе по поселкам «было произведено пять артиллерийских обстрелов, в ходе которых выпущено 29 снарядов», а также нанесены удары 49 беспилотниками, 12 из которых сбиты, отчитался глава региона.
Также Гладков <a href="https://t.me/vvgladkov/12477">сообщил</a>, что в районе села Графовка Краснояружского района Белгородской области служебный автобус подорвался на взрывном устройстве. В результате три человека получили ранения. <blockquote>"В Краснояружскую ЦРБ на попутном транспорте были доставлены пострадавшие — две женщины и мужчина, которые получили баротравмы. После оказания медицинской помощи все отпущены домой для амбулаторного лечения", — написал белгородский губернатор.</blockquote> <div class="intext-box">
В ночь на 18 марта Минобороны России <a href="https://t.me/mod_russia/50262">сообщило</a>, что средства ПВО уничтожили 41 украинский беспилотник над территорией Белгородской области.
</div>
Свежие комментарии