Экс-ведущий "Модного приговора" Васильев рассказал RTVI, почему в мировой модной индустрии нет ни одного крупного российского модельера
<strong>Бывший ведущий телепрограммы «Модный приговор», историк моды Александр Васильев <a href="">заявил</a> в программе RTVI «Легенда», что россияне "не способны к моде" и отечественные дизайнеры получали мировую славу за самобытность.
</strong>«Мы не способны к моде, мы способны к дизайну костюма. Все наши дизайнеры чрезвычайно театрализованы: Юдашкин, Зайцев, Татьяна Парфёнова, Чапурин, Ульяна Сергеенко. Декор доминирует над кроем», — сказал Васильев в ответ на вопрос, почему в мировой модной индустрии нет ни одного крупного российского модельера.
По его мнению, российские дизайнеры получали мировую славу за самобытность. <blockquote>«И слово «красота» у нас декоративно. Мы не любили никогда минимализм, мы не любили никогда абстрактное искусство. До сих пор большинство россиян обсуждают «Черный квадрат» Малевича. Картине больше 100 лет»», — рассуждает Васильев.</blockquote> По словам экс-ведущего, декорирование — «это наше все». «Там, где нет декора, мы не поймем. Я не исключение <...> Такой у нас характер. В этом наша самобытность, но на Западе это неприменимо», — отметил Васильев.
Он рассказал, что в русские эмигранты открыли на Западе несколько домов моды, которые были очень популярны. «Они все обанкротились, когда рухнул доллар в 1929 году. До 1929 года декорирование было в моде: блестки, бисер, роскошь. А финансовый кризис в 1930-е годы ввел в моду крой, крой по косой. Русские дизайнеры оказались неспособны», — пояснил Васильев.
В начале августа Васильев <a href="https://rtvi.com/news/istorik-mody-vasilev-rasskazal-o-deficzite-odezhdy-s-elementom-erotiki-v-sssr/">рассказал</a> RTVI о дефиците одежды «с элементом эротики» в СССР.
Свежие комментарии