На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

Amnesty International призвала россиян требовать освобождения якутского шамана Габышева

Правозащитная организация Amnesty International 22 октября запустила кампанию по освобождению якутского шамана Александра Габышева из психиатрической клиники. Его по решению суда отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Правозащитная организация Amnesty International 22 октября запустила кампанию по освобождению якутского шамана Александра Габышева из психиатрической клиники. Его по решению суда отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

В сообщении на сайте организации предлагается направлять обращения с требованиями об освобождении Габышева в Минздрав. Также правозащитники напомнили, что шаману можно писать письма солидарности и поздравить его с днем рождения, которое будет 22 ноября.

«Габышев долгое время подвергался преследованиям за публичную критику президента Владимира Путина, включая неоднократные произвольные аресты, унизительные обыски и помещение в психиатрические клиники», – написано в сообщении на сайте Amnesty International.

По данным правозащитников, Габышев содержится в новосибирской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением. Учреждение находится в 4850 км от родного города шамана, Якутска, отметили в Amnesty International.

Как сообщил адвокат Александр Прянишников, Габышева перевели из карантина в двухместную палату. Соседом шамана стал мужчина из Якутии. Габышеву приходит много посылок, в том числе с курьерской доставкой, а лечащий врач характеризует его положительно, написал Прянишников в своем Telegram-канале.

Поход якутского шамана на Москву

Александр Габышев получил известность после того, как в марте 2019 года отправился в пеший поход из Якутска в Москву с целью «изгнать» Путина. Габышев утверждал, что глава государства – «демон», которого «совершенно не любит природа». По его мнению, власть российского лидера «надо уравновесить народовластием».

Для «изгнания» Путина Габышев планировал зажечь костер на Красной площади, «по якутским традициям накормить огонь кумысом и конским волосом» и стучать в бубен, совершая молитву. После этого, как считал шаман, президент должен был освободиться от демона и добровольно подать в отставку.

Первую попытку пешего путешествия Габышев предпринял осенью 2018 года, но его пришлось прервать из-за того, что собаку шамана на трассе сбила машина. Весной 2019 года шаман решил вновь отправиться в столицу. К августу он добрался до Улан-Удэ. По дороге к нему присоединились еще несколько людей. Габышев планировал дойти до Москвы к августу 2021 года. Однако осенью 2019 года его задержали по обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности и назначили подписку о невыезде.

В декабре 2019 года Габышева повторно задержали в Якутске при попытке возобновить свой поход в Москву и оштрафовали за неповиновение сотрудникам полиции. В мае 2020 года шамана впервые принудительно поместили в психиатрическую больницу, где медкомиссия пришла к выводу, что он опасен для окружающих. Летом Габышева освободили, так как эксперты заключили, что ему не нужно принудительное лечение.

Уже в середине января 2021 года якутский шаман заявил о новых планах похода на столицу. На этот раз Габышев собирался отправиться из родного города на белом коне в окружении своих сторонников. Этим планам не суждено было сбыться: шамана вновь пришли задерживать. При этом Габышев оказал сотрудникам Росгвардии сопротивление, ударив одного из них в ногу самодельным мечом.

В конце сентября шамана снова отправили на принудительное психиатрическое лечение и завели на него уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти.

*признан иноагентом Минюстом РФ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх