Одесский горсовет большинством голосов одобрил демонтаж и перенос из центра города памятника основателям Одессы с центральной фигурой в виде статуи Екатерины II, а также памятника полководцу Александру Суворову. Как сообщается в телеграм-канале одесских властей, скульптуры перенесут в художественный музей.
<strong>Одесский горсовет большинством голосов одобрил демонтаж и перенос из центра города памятника основателям Одессы с центральной фигурой в виде статуи Екатерины II, а также памятника полководцу Александру Суворову. Как сообщается в телеграм-канале одесских властей, скульптуры перенесут в художественный музей.</strong>
За демонтаж памятника императрице Екатерине II проголосовали 43 депутата, один не голосовал. В случае с Суворовым "за" высказался 41 депутат, трое не голосовали. Против не высказался никто.
Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что предложение о демонтаже монументов было вынесено на голосование после продолжительных консультаций, в который приняли участие несколько тысяч жителей города.
"Суспільне" отмечает, что решение было принято одесским горсоветом со второй попытки: в прошлый раз не хватило голосов. <div class="intext-box">
Памятник основателям Одессы был установлен в 1900 году. Он включает скульптурные изображения Екатерины II и ее сподвижников: Хосе (Осипа) де Рибаса, Франца де Воллана, Григория Потемкина и Платона Зубова.
Памятник Александру Суворову был открыт в Одессе в 2012 году.
</div> В начале ноября установленные в Одессе памятники Екатерине II и Александру Суворову подверглись вандализму.
В частности, на статую императрицы неизвестные надели красный колпак, а также повесили на руку петлю. Позже на памятнике полководцу появилась надпись «ты следующий». Оба памятника впоследствии оградили памятники деревянным забором.Официальный представитель МИД России Мария Захарова <a href="https://ukraina.ru/20221109/1040659959.html">назвала</a> планы по сносу памятников в Одессе действия "шариковщиной". Она сравнила подход украинских властей с действиями большевиков, которые сносили памятники царского периода. <blockquote>«Манкурты — как еще назвать людей, которые сносят памятники тому, кто основал и заложил этот город <...> Когда они сносят памятник Екатерины Великой, они полностью повторяют те шаги, которые предпринимали ненавистные им коммунисты», — говорила она.</blockquote> В сентябре Труханов <a href="https://tass.ru/obschestvo/15791859">предложил</a> создать парк "Имперского и советского прошлого" и перенести туда часть городских монументов. <ul> <li>Власти Украины активно проводят политику декоммунизации и дерусификации, направленную на ликвидацию идеологического наследия времен СССР и Российской империи. С этой целью в стране переименовываются улицы и города, а также сносятся памятники и другие объекты. Как на Украине в последние годы пытаются переосмыслить собственную историю — <a href="https://rtvi.com/stories/proshchanie-s-imperiey/">читайте</a> в материале RTVI.</li> </ul>
Свежие комментарии