На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    В Литве крысы прячутся из России.Литва всех участников переворотов у себя скрывает!Wyborcza: предпол...
  • Eduard
    Не устаните 35 лет кормить? Легче расстрелять.В людях недостатка нет!В Госдуме предлож...
  • Malina
    афигеть....Чем известен арес...

В ЕС предрекли «крайне опасную эскалацию» из-за размещения российского ядерного оружия в Беларуси

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что договоренность между Москвой и Минском о размещении на территории Беларуси российских ядерных боеголовок «приведет к дальнейшей крайне опасной эскалации».

Договоренность между Москвой и Минском о размещении на территории Беларуси российских ядерных боеголовок — шаг, который «приведет к дальнейшей крайне опасной эскалации». Об этом <a href="https://t.me/EUinRU/606">заявил</a> верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель. <div class="intext-grey">

«Это решение противоречит обязательствам, взятым на себя Россией в соответствии с Будапештским меморандумом, по которому Беларусь ликвидировала все ядерное оружие на своей территории, а также в соответствии с Совместным заявлением лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием от 3 января 2022 года, в котором отмечается, что ядерная война не может быть выиграна и никогда не должна быть развязана», — говорится в заявлении главы дипломатии ЕС.

</div> Боррель от имени ЕС призвал Россию соблюдать эти обязательства, а также белорусские власти немедленно прекратить поддержку военных действий России против Украины и «отказаться от решений, которые могут только способствовать росту напряженности в регионе и подрывают суверенитет Беларуси». <div class="intext-grey">

«За любой попыткой дальнейшей эскалации ситуации последует решительная и скоординированная реакция», — заключил он.

</div> Днем 25 мая белорусский президент Александр Лукашенко сообщил, что перемещение нестратегического ядерного оружия из России в Беларусь уже началось. На вопрос о том, находится ли нестратегическое ядерное оружие в республике, он ответил: «Возможно».

Глава государства уточнил, что республике надо было подготовить места хранения «и прочее», а после того, как это было сделано, перемещение ядерных боеприпасов началось. По словам Лукашенко, этот процесс проходит в рамках договоренностей с Москвой о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси.

Белорусский президент также заверил журналистов, что за сохранность ядерного оружия России переживать не придется. <div class="intext-grey">

«Это не обсуждается даже. Вы за ядерное оружие не переживайте. Мы же несем за это ответственность. Это серьезные вопросы. Здесь тоже будет все в порядке», — сказал он.

</div> В конце марта Владимир Путин <a href="https://smotrim.ru/brand/63170">сообщил</a>, что Россия 1 июля завершит строительство хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси. По его словам, Лукашенко давно ставил вопрос о размещении в стране российского тактического ядерного оружия. Путин отметил, что Москва пока не передаст оружие Минску, но разместит свое на территории страны.

Он также пояснил, что поводом для переговоров с Лукашенко по этому вопросу также стало <a href="https://rtvi.com/obyasnyaem/chto-takoe-obedennyj-uran-chem-on-opasen-i-kak-ispolzuetsya-v-snaryadah-kotorye-peredayut-ukraine/">заявление</a> Великобритании о передаче Украине снарядов с обедненным ураном, поскольку это «так или иначе связано с ядерными технологиями».

После этого глава евродипломатии Жозеп Боррель пригрозил, что ЕС введет против России новые санкции, заявив, что размещение российского ядерного оружия в Беларуси станет угрозой для безопасности Европы. Тогда он отмечал, что Минск еще может остановить это.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх