На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

368 подписчиков

Свежие комментарии

  • igor kim
    Только социализм может спасти Россию.ФСБ: пресечен выв...
  • Стефания Новак
    Вы что думаете , что Россия будет ждать, когда немцы оборудуют убежища и наладят выпуск оружия до 2030 года? Наивные!...Süddeutsche Zeitu...
  • Станислава
    Дикари.В Турции в Курбан...

«Новые люди» предложили упростить систему выплаты отпускных

Фракция «Новые люди» 24 октября внесла в Госдуму законопроект о выплатах сотрудникам в случаях, когда они экстренно уходят в отпуск. Об этом RTVI сообщили в пресс-службе политического движения. По действующему законодательству работодатель не имеет права проводить расчеты с сотрудником менее, чем за три календарных дня до начала отпуска.

<strong>Фракция «Новые люди» 24 октября внесла в Госдуму законопроект о выплатах сотрудникам в случаях, когда они экстренно уходят в отпуск. Об этом RTVI сообщили в пресс-службе политического движения. По действующему законодательству работодатель не имеет права проводить расчеты с сотрудником менее, чем за три календарных дня до начала отпуска.</strong>

<span style="font-weight: 400;">В частности, «Новые люди» предложили внести изменения в статью 136 Трудового кодекса России, согласно которым предлагается оплачивать отпускные, даже если заявление на отпуск было подано менее, чем за три рабочих дня до дня начала отпуска. </span>Из-за этого правового пробела, говорится в пояснительной записке к законопроекту, работодатели вынуждены отказывать в выплатах, чтобы их не привлекли к административной ответственности, даже если они готовы пойти навстречу сотрудникам.

<span style="font-weight: 400;">«В результате работник вынужден брать неоплачиваемый отпуск, что зачастую не соответствует ни его интересам, ни принципиальной готовности работодателя предоставить оплачиваемый отпуск», </span><span style="font-weight: 400;">— отмечается в документе.</span>

<span style="font-weight: 400;">Поэтому, считают авторы инициативы, следует считать срок подачи заявления об отпуске не в календарных днях, а в рабочих. Это будет соответствовать как интересам работодателя </span><span style="font-weight: 400;">(предоставляя ему время для исчисления и оплаты отпуска), так и работника (позволяя ему получить оплату отпуска до или сразу после его начала), говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта подчеркивают, что их предложение не потребует выделения дополнительных средств из бюджета.</span>

В случае одобрения законопроекта работодатель сможет одобрять оплату отпуска в пределах трех дней, включая тот, когда было подано заявление. Это касается тех случаев, когда деньги идут через банк. В остальных случаях отпускные сотрудник будет получать в <span style="font-weight: 400;">первый рабочий день после окончания отпуска.</span>

Ссылка на первоисточник
наверх