На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Денис Нилов
    Если Сбербанк выиграл по полной сумме — это показывает, что российские финансовые институты пытаются защищать интерес...Суд взыскал с бел...
  • Александра Дан
    ЦБ наверное удобно так себя вести ведь не они же нуждаются«Выпотрошили до н...
  • Елена Амосова
    Охренеть можно кому то элитную службу даютРэпер Macan не пр...

МИД Франции: Европа хочет быть на переговорах в Стамбуле

Лидеры стран Европы хотели бы поприсутствовать на переговорах России и Украины, но только после того, как будет достигнуто перемирие, заявил радиостанции France Inter министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.

<strong>Европейские лидеры хотят присутствовать на переговорах России и Украины в Стамбуле, однако только в случае достижения перемирия.

Об этом сказал радиостанции France Inter министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.</strong>

"Конечно же, при условии, что будет предварительно достигнуто перемирие”, — ответил он на вопрос о желании присутствия представителей Европы на переговорах в Турции.

Он также добавил, что турецкая сторона готова вступить в дискуссии, посвященные установлению мира, с четверга. <blockquote>“Вчера вечером [президент России Владимир Путин] заявил о готовности вступить в переговоры о мире — это хорошо и мы готовые", — отметил министр.</blockquote> Вместе с этим, он уклонился от прямого ответа на вопрос о предложении российского лидера начать переговоры без предварительных условий, и вновь заявил о готовности к переговорам лишь после начала перемирия, а также пригрозил ввести “мощные санкции, которые окажут разрушительный эффект” на экономику России.

Барро напомнил, что французская сторона уже успела обговорить предложения, касающиеся наблюдения за режимом прекращения огня на Украине, с “коалицией желающих” и США. Он также выразил уверенность в том, что президент США Дональд Трамп, поддержал план по первоочередному установлению перемирия на 30 дней.

Ранее президент России Владимир Путин <a href="https://rtvi.

com/news/putin-predlozhil-pryamye-peregovory-s-ukrainoj-v-stambule/">выступил</a> с предложением о проведении переговоров в Стамбуле 15 мая без предварительных условий и допустил, что в рамках этого процесса станет возможным прекращение огня.

Украинский президент Владимир Зеленский <a href="https://rtvi.com/news/zelenskij-otvetil-na-predlozhenie-putina-o-pryamyh-peregovorah/">ответил</a>, что его страна ожидает согласия со стороны России на “полное, длительное и надежное” перемирие с 12 мая, а также заявил о готовности Киева ко встречам с Москвой.

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал предложение Путина первым, но недостаточным шагом в направлении урегулирования конфликта. Французский лидер отметил, что такое предложение неприемлемо для украинской стороны, так как она не может вести дискуссии во время продолжающихся боевых действий, и выразил мнение, что таким образом Россия может пытаться тянуть время.

 

Ссылка на первоисточник
наверх