Росфинмониторинг внес правозащитника и сопредседателя центра «Мемориал»* Сергея Давидиса в перечень экстремистов и террористов. До этого публично о возбуждении уголовного дела по статье о терроризме в отношении Давидиса не сообщалось.
<strong>Росфинмониторинг внес правозащитника и сопредседателя центра</strong> <strong data-entity-type="MessageEntityBold">«Мемориал»* Сергея Давидиса** в перечень экстремистов и террористов.
Соответствующая информация <a href="https://www.fedsfm.ru/documents/terr-list">появилась</a> на портале госоргана. </strong>Имя правозащитника указано со звездочкой — таким образом отмечают фигурантов уголовных дел, связанных с терроризмом. До этого публично о возбуждении дела в отношении Давидиса не сообщалось.
Сам Давидис в своем телеграм-канале отметил, что не знает, по какой причине его внесли в соответствующий список. Он допустил, что это может быть связано с его публичными высказываниями. Правозащитник добавил, что никогда не поддерживал и не поддерживает терроризм в любой его форме.
По данным ТАСС, в начале сентября Таганский суд Москвы <a href="https://tass.ru/proisshestviya/21796839">признал</a> виновным Давидиса** в нарушении деятельности иноагента (ч. 5 ст. 19.34 КоАП РФ) и оштрафовал на 30 тыс. рублей.
Сергей Давидис** уехал из России весной 2022 года. Он отмечал, что больше не может оставаться в стране и при этом молчать.
В 2021 году правозащитника <a href="https://tass.ru/proisshestviya/11256677">арестовали</a> на десять суток по статье об организации несанкционированной акции (ч. 2 ст. 20.2. КоАП РФ). Тогда Давидис выступал в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.
<hr />
<em data-entity-type="MessageEntityItalic">*внесен Минюстом России в реестр иноагентов и ликвидирован решением Верховного суда</em>
<em>**признан лицом, аффилированным с иногагетами</em>
Свежие комментарии