На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

378 подписчиков

Свежие комментарии

FT: Евросоюз может лишить Венгрию права голоса ради соглашения о помощи Украине

В Евросоюзе рассматривают возможность лишить Венгрию права голоса на основании «нарушения европейского законодательства», пишет Financial Times. Однако официальные лица ЕС из-за такого шага «нервничают» и считают, что в итоге Будапешт не сможет помешать предоставить помощь Украине.

<strong>Некоторые официальные лица Евросоюза рассматривают возможность лишить Венгрию права голоса, чтобы полноценно утвердить выделение пакета помощи Украине, <a href="https://www.

ft.com/content/96d15e1a-4e23-4013-a5ba-8234f993b8b4">пишет</a> Financial Times (FT) со ссылкой на источники. </strong>

По словам собеседников издания, страны-члены ЕС могут применить статью 7 договора о Европейском союзе 2007 года. Она предусматривает лишение государства избирательных прав в связи с нарушением европейского законодательства.

Источники издания подчеркивают, что принятие такого решения может быть заблокировано другими странами-участницами Евросоюза. Однако, как отмечают собеседники FT, после смены правительства в Польше у Венгрии больше нет «гарантированного защитника» в ЕС. При этом многие государства «нервничают» из-за потенциального лишения Будапешта права голоса и называют этот шаг «самым мощным оружием ЕС против государства-члена».

Некоторые европейские чиновники считают, что большее влияние на премьер-министра Венгрии Виктора Орбана окажет не блокировка права голоса, а полная изоляция страны внутри ЕС. Если этот шаг не сработает, то 26 оставшихся стран-участниц Евросоюза могут заключить соглашение о выделении Украине нового пакета помощи без участия венгерской стороны. Однако на реализацию этого шага потребуется значительное количество времени, а само решение будет «лишь краткосрочным», указывает Financial Times.

<blockquote>«Возможно, Венгрия может создать больше проблем. Возможно, Венгрия сможет заставить нас использовать несколько других инструментов [в вопросе принятия нового пакета помощи Украине]. Однако в конечном счете Венгрия не сможет помешать нам предоставить деньги Украине», — подчеркнул высокопоставленный чиновник ЕС, присутствовавший на саммите лидеров стран-участниц ЕС в Брюсселе.</blockquote> <div class="intext-frame">

<a href="https://rtvi.com/stories/orban-protiv-vseh-chego-zhdat-ot-prednovogodnego-sammita-es-v-bryussele/"><i>Орбан против всех: чего ждать от предновогоднего саммита ЕС в Брюсселе</i></a>

</div> 15 декабря Будапешт <a href="https://rtvi.com/news/vengriya-zablokirovala-paket-pomoshhi-ukraine-na-e50-mlrd/">заблокировал</a> пакет помощи Украине на €50 млрд. Агентство Reuters со ссылкой на официальные лица писало, что «компромиссное» бюджетное предложение, которое выдвинул глава Европейского совета Шарль Мишель, поддержали все страны-участницы ЕС, кроме Венгрии.

Как отмечает Financial Times, отказ Орбана искать компромисс по ключевому вопросу безопасности ЕС встревожил даже тех, кто спорил с ним в течение многих лет. «Даже по меркам Орбана это было молниеносное выступление, которое сбило с толку его партнеров», — пишет газета.

Шарль Мишель указал, что Евросоюз вернется к обсуждению вопроса о выделении финансовой помощи Украине в январе 2024 года. По словам премьер-министра Нидерландов Марк Рютте, у стран-членов ЕС "еще есть время, в ближайшие несколько недель Украина не останется без денег".

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх