"Мы поддерживаем право Кара-Мурзы* и каждого российского гражданина иметь право высказывать мнение о направлении развития своей страны", — сказала посол США в России Линн Трейси.
<strong>Посольства Великобритании и США призвали освободить российского политика Владимира Кара-Мурзу*, которого Мосгорсуд приговорил к 25 годам лишения свободы.
Об этом сообщает корреспондент RTVI с места событий. </strong>Посол Великобритании в России Дебора Броннерт на выходе из Мосгорсуда, где был оглашен приговор, заявила, что он "был вынесен в результате поспешного, закрытого судебного разбирательства". <div class="intext-grey">
"Против [Кара-Мурзы*] было возбуждено уголовное дело за смелое выступление против вторжения России в Украину. Правительство Великобритании выражает солидарность Владимиру Кара-Мурзе* и его семье и призывает к его немедленному освобождению", — сказала она.
</div> Посол США в России Линн Трейси также сказала, что Вашингтон призывает освободить Кара-Мурзу*. "Криминализация критики действий правительства — это знак слабости, а не силы. Мы поддерживаем право Кара-Мурзы* и каждого российского гражданина иметь право высказывать мнение о направлении развития своей страны", — добавила она.
"Владимир Кара-Мурза* и бесчисленное множество россиян верят и надеются на будущее, в котором в России соблюдаются основные свободы. И мы разделяем эти надежды", — сказал Трейси.
Посол Канады Элисон Леклер в свою очередь заявила, что "три десятилетия назад свободная и демократическая Россия пыталась в борьбе появиться на свет".
<div class="intext-grey">"Сегодняшний приговор — это печальное свидетельство темного поворота, к которому пришла эта борьба", — сказала посол Канады Элисон Леклер.
</div> <ul> <li>17 апреля Мосгорсуд <a href="https://rtvi.com/news/vladimira-kara-murzu-prigovorili-k-25-godam-lisheniya-svobody/">приговорил</a> политика Владимира Кара-Мурзу* к 25 годам колонии строго режима по делу о госизмене (ст. 275 УК), публичном распространении "фейковой" информации об армии (ч. 2 ст. 207.3 УК) и осуществлении деятельности нежелательной организации (ч. 1 ст. 284.1 УК). Срок в 25 лет для политика запрашивало гособвинение. Слушания проходили в закрытом режиме из-за грифа "секретно".</li> <li>Поводом для возбуждения дела о "фейках" стала речь Кара-Мурзы* в палате представителей американского штата Аризона, где он высказывался о действиях российских военных в ходе конфликта России с Украиной. Кроме того, по версии следствия, Кара-Мурза* якобы оказывал организациям из стран-членов НАТО "помощь, направленную против безопасности России", за что получал $30 тыс. в месяц. Сам Кара-Мурза* не признает вину ни по одному из обвинений и считает свое преследование политически мотивированным.</li> </ul> <em>* признан Минюстом иноагентом</em>
Свежие комментарии