На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Германия уверила себя что имеет право на "помощь" якобы?Наглее не придуть!Генпрокуратура Ге...
  • Светлана Зуева
    Да ваще это был инопланетянин🙄Премьер Австралии...
  • Игорь Петров
    ТАСС: "Единая Рос...

ЕС отложил вопрос о лимите цен на российские нефть и газ из-за разногласий

Европейский союз отложил решение вопроса об установлении потолка цен на российские энергоносители, поскольку внутри блока возникли разногласия, передает Bloomberg. Глава министерства энергетики ЕС Кадри Симсон заявила, что рассчитывает на достижение соглашения по газу в «ближайшие недели».

<strong>Европейский союз отложил решение вопроса об установлении потолка цен на российские энергоносители, поскольку внутри блока возникли разногласия, <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-11-24/eu-puts-energy-crisis-measures-on-hold-to-address-price-cap-plan" target="_blank" rel="noopener">передает</a> Bloomberg. Глава министерства энергетики ЕС Кадри Симсон заявила, что рассчитывает на достижение соглашения по газу в «ближайшие недели».</strong>

По данным агентства, страны Евросоюза не смогли договориться и о лимите цен на российскую нефть, поскольку страны Балтии возражают против потолка в $65 за баррель, а государства с развитым судоходством настаивают на максимуме в $70. <div class="intext-grey">

«Все еще не хватает одного элемента — инструмента для борьбы со скачками цен», — заявила Симсон, добавив, что для принятия решения необходимо добиться поддержки всех стран Европейского союза.

</div> Глава Минэнерго Чехии Юзеф Сикела сообщил, что они с коллегами по странам ЕС, скорее всего, соберутся на экстренное заседание 13 декабря и вновь попытаются достичь соглашения. <div class="intext-grey">

«Мы пока не открываем шампанское, а ставим бутылку в холодильник. <…> Существуют разные мнения о том, как должно работать ограничение и насколько глубоко в принципе должно быть вмешательство», — пояснил он.

</div> Среди мер, которые предлагается ввести: <ul> <li>использование временного механизма для управления внутридневной волатильностью в контрактах на электричество и газ с 31 января 2023 года,</li> <li>создание общеевропейской платформы для закупок газа,</li> <li>объединение газовых компаний для переговоров по долгосрочным контрактам,</li> <li>ускорение выдачи разрешений на реализацию проектов в сфере возобновляемых источников энергии.</li> </ul> Установить потолок цен на российский газ в $3 тысячи за 1 тыс. куб. м Еврокомиссия предложила 22 ноября. Президент России Владимир Путин предупредил, что если эта мера будет введена, то поставки будут остановлены полностью. «Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут. Ничего не будем поставлять», — заявлял российский лидер.

В свою очередь вице-премьер Александр Новак <a href="https://tass.ru/ekonomika/16389995">говорил</a>, что в случае, если страны ЕС решат придерживаться новых правил, Москва найдет других покупателей или сократит добычу нефти. Он также предупредил, что введение ценовых потолков на энергоресурсы, а также политизация энергетики может привести лишь к дефициту и проблемам с энергообеспечением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх