На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

374 подписчика

Свежие комментарии

  • Стефания Новак
    России тоже надо высылать Посла и вручать ноту, когда армения нагло предает Россию и наносит удар в спину России. И с...Армения вызвала п...
  • Alexandr Trynin
    Вот он, настоящий мужик. Это не резерв кадров, а готовый качественный Кадр.Отправившийся доб...
  • Mikhail Stepanov
    Вешать их всех надо, а не в тюрьму сажать и кормить за счет налогоплательщиков, причем всех - и жидов и грузин, и анг...Боец Шорохов: сам...

EUobserver: ЕC планирует смягчить санкции против пятерых российских бизнесменов

Евросоюз в рамках девятого пакета санкций планирует смягчить санкции против пятерых российских предпринимателей для упрощения поставок продовольствия и удобрений в бедные страны. Об этом 16 декабря пишет EUobserver со ссылкой на дипломатические источники.

<div id="reader-header" class="header"> <p id="reader-title"><strong>Евросоюз в рамках девятого пакета санкций планирует смягчить санкции против пятерых российских предпринимателей для упрощения поставок продовольствия и удобрений в бедные страны.

Об этом 16 декабря <a href="https://euobserver.com/world/156548">пишет</a> EUobserver со ссылкой на дипломатические источники.</strong></p>

</div> <div id="reader-content" class="content"> <div id="readability-page-1" class="page">

Как утверждают собеседники издания, в список бизнесменов, в отношении которых могут смягчить санкции, попали: <ul> <li>основатель «Еврохима» Андрей Мельниченко (покинул совет директоров компании и уступил контроль) и его жена Александра,</li> <li>совладелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин,</li> <li>основатель «Русагро» Вадим Мошкович,</li> <li>глава «ФосАгро» Андрей Гурьев,</li> <li>крупнейший акционер «Акрона» Вячеслав Кантор.</li> </ul> <div> <div class="intext-box">

ЕС <a href="https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32022R0396&from=EN">ввел</a> санкции против Мельниченко, Мазепина, Мошковича, Гурьева и Кантора в начале марта. Введенные против них ограничительные меры включают заморозку активов и запрет на въезд в страны союза.

</div> В случае смягчения санкций отдельные государства Евросоюза смогут разморозить счета россиян, если это будет необходимо для поставок продовольствия и удобрений в другие страны, в том числе африканские.

Как пишет EUobserver, послы стран ЕС обсуждали санкционные послабления 15 декабря в Брюсселе. По данным издания, переговоры по этому вопросу продлились около 11 часов.

За смягчение санкций, говорится в материале EUobserver, выступают Франция, Германия, Нидерланды, Бельгия, Италия, Португалия и Испания. В частности, представители этих стран настаивали на том, что необходимости "защиты мировой продовольственной безопасности". <div class="intext-grey">

«Мы не можем допускать риски массового голода и нехватки продовольствия из-за санкций», — приводит EUobserver слова неназванного дипломата, выступившего за исключение предпринимателей из санкционного списка.

</div> В свою очередь позицию против послаблений в отношении россиян заняли Литва и Польша. Как пишет издание, Вильнюс в качестве аргумента указывал, что российский экспорт удобрений составляет лишь 6,5% мирового рынка.

В то же время, по данным EUobserver, Венгрия настояла на исключении из списка санкций российских министров энергетики Николая Шульгинова, здравоохранения Михаила Мурашко и спорта Олега Матыцина. В материале издания утверждается, что Будапешт сделал это заявление «в последнюю минуту».

О смягчении санкций в отношении российских бизнесменов может быть официально объявлено 16 декабря. Перед этим европейским властям предстоит провести консультацию с членами Еврокомиссии. <ul> <li>Ранее агентство Reuters <a href="https://rtvi.com/news/es-soglasoval-devyatyj-paket-sankczij-protiv-rossii/">сообщило</a>, что ЕС согласовал девятый пакет санкций против России. По данным AFP, в санкционный список могут включить около 200 человек.</li> </ul> </div> </div> </div>

 

Ссылка на первоисточник
наверх