На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

371 подписчик

Свежие комментарии

Макрон не исключил проведение наземной операции против России на Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил сценария, при котором Париж "в какой-то момент" будет проводить наземные операции против России на Украине. В другом интервью Макрон рассказал, что Запад не будет соблюдать красные линии, если от них будет отступать Москва.

<strong>Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил сценария, при котором Париж "в какой-то момент" будет проводить наземные операции на Украине.

Он отметил, что линию Парижа поддерживают многие европейские страны.</strong> <blockquote>"Возможно, в какой-то момент — я этого не хочу, я не буду проявлять инициативу — нам придется проводить операции на месте, какими бы они ни были, чтобы противостоять российским силам. Сила Франции заключается в том, что мы можем это сделать", — <a href="https://www.leparisien.fr/politique/troupes-en-ukraine-emmanuel-macron-envoie-une-serie-de-messages-27-02-2024-3KCB7HJDXVDMHOSYFYDQQ34SV4.php">сказал</a> Макрон в интервью газете Le Parisien.</blockquote> По его словам, линию Франции полностью поддерживают "многие страны Европы, отнюдь не малые". "Наша обязанность — подготовиться ко всем сценариям. Было бы ошибкой не сделать этого», — считает Макрон.

Он подчеркнул, что, хотя Россия обладает ядерным оружием, ее ВВП ниже, чем у Германии или Франции.

В другом интервью — уже украинским журналистам — Макрон заявил, что готов к переговорам с российским президентом Владимиром Путиным, но настоящие переговоры об окончании военного конфликта должны пройти между Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским. <blockquote>"Я подниму трубку, если Путин позвонит мне. Это моя ответственность, и я выслушаю, что он предложит.

<...> Я выслушаю его предложение, но нужно сказать, что единственные переговоры — это переговоры, на которые идут главы двух стран", — сказал Макрон, слова которого приводит издание "Страна.ua".</blockquote> По мнению французского лидера, Россия уже "вышла за пределы целей, заявленных в специальной военной операции, и теперь она угрожает всем".

"Если будет еще один виток эскалации со стороны России, мы будем готовы отреагировать ради безопасности Украины и европейцев", — добавил Макрон, по словам которого у Франции "нет лимитов" в вопросе помощи Украине.

Президент Франции предупредил, что Запад не будет соблюдать красные линии, если от них будет отступать Москва. На вопрос о том, будет ли Париж требовать от Москвы остановки огня на время проведения Олимпийских игр (с 26 июля по 11 августа), Макрон ответил утвердительно: "Да, мы их попросим". <h2>Отправит ли Запад войска на Украину</h2> В конце февраля Макрон <a href="https://rtvi.com/news/makron-obyavil-o-sozdanii-koaliczii-po-postavkam-dalnobojnogo-oruzhiya-kievu/">заявил</a>, что не исключает отправку войск на Украину. Он отметил, что в настоящее время в Европе нет единого соглашения относительно отправки войск, «но в будущем ничего исключать нельзя». Позже Макрон <a href="https://www.rbc.ru/politics/08/03/2024/65eb34869a7947d176ef11c7">пояснял</a>, что «не исключать чего-то — не означает делать это». <div class="intext-frame">

<em>Le Monde <a href="https://rtvi.com/news/le-monde-uznala-o-planah-makrona-otpravit-franczuzskie-vojska-v-odessu/">узнала</a> о планах Макрона отправить французские войска в Одессу</em>

</div> Глава Французской коммунистической партии Фабьен Руссель <a href="https://rtvi.com/news/smi-makron-gotov-otpravit-vojska-na-ukrainu-pri-ugroze-kievu-i-odesse/">утверждал</a>, что Макрон говорил о возможности отправки войск на Украину в случае продвижения фронта в сторону Одессы или Киева.

Возможность отправки войск НАТО на Украину <a href="https://rtvi.com/news/glava-mid-polshi-vsled-za-makronom-dopustil-otpravku-vojsk-nato-na-ukrainu/">допускал</a> также глава МИД Польши Радослав Сикорский, однако многие западные лидеры публично опровергли планы о размещении своих войск на Украине. В частности, с соответствующими заявлениями <a href="https://rtvi.com/news/murashki-po-kozhe-premer-slovakii-rasskazal-o-planah-nekotoryh-stran-nato-po-ukraine/">выступили</a> премьер-министр Чехии Петр Фиала и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее в марте <a href="https://rtvi.com/news/zelenskij-oczenil-situacziyu-na-fronte-slovami-namnogo-luchshe/">говорил</a>, что Украина не нуждается в иностранных войсках, но приветствовала бы инструкторов и технический персонал из стран, которые оказывают Киеву военную помощь. Ситуация на фронте стала для Украины «намного лучше», чем была на протяжении последних трех месяцев, отмечал Зеленский.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков <a href="https://www.interfax.ru/russia/947893">говорил</a>, что прямой конфликт между Россией и НАТО станет «неизбежным», если военные альянса появятся на территории Украины.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх