Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила главу Генштаба Валерия Герасимова проверить информацию о том, что мобилизованных из Татарстана отправили в зону боевых действий "практически без вооружения". Об этом омбудсмен 13 февраля сообщила в своем телеграм-канале.
<strong>Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила главу Генштаба Валерия Герасимова проверить информацию о том, что мобилизованных из Татарстана отправили в зону боевых действий "практически без вооружения".
Об этом омбудсмен 13 февраля <a href="https://t.me/ombudsmanrf/2024">сообщила</a> в своем телеграм-канале.</strong> <div class="intext-grey">"Направила обращение <...> Валерию Герасимову с просьбой провести проверку появившейся в Сети информации о том, что мобилизованных из Республики Татарстан, практически без вооружения, отправляли для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции", — написала Москалькова.
</div> В начале февраля несколько телеграм-каналов, в том числе <a href="https://t.me/astrapress/20682">Astra</a>, опубликовали видеообращение группы военных, которые сообщили, что они из полка 1231. В нем военнослужащие рассказывают, что их передали "под руководство ДНР". По их словам, в республике у солдат татарстанского подразделения "забрали всю технику", после чего 5 февраля послали на штурм неназванной точки "без какой-либо подготовки", хотя изначально якобы обещали, что отправят на третью линию обороны. По словам одного из мобилизованных, во время штурма у каждого было всего "четыре магазина", а также отсутствовали медикаменты.
Позже телеграм-канал "Осторожно, новости" <a href="https://t.me/ostorozhno_novosti/14204">опубликовал</a> видеообращение жен и матерей мобилизованных из полка 1232 к властям, где они также сообщили, что их родственникам приказали идти на штурм "практически без вооружения, как пушечное мясо".
"Во время штурма их не оснащают должным образом оружием и другой техникой. Мужчины защищают родные земли жителей ДНР одними автоматами", — указала одна из женщин.В пресс-службе главы Татарстана 11 февраля <a href="https://www.tatar-inform.ru/news/mobilizovannyx-iz-tatarstana-vernuli-v-svoi-polk-v-zone-svo-5896303">сообщили</a>, что мобилизованных татарстанцев вернули в свой полк из воинской части ДНР.
Свежие комментарии