Национальный совет Словакии принял резолюцию, согласно которой российский политический режим признается террористическим, а Россия — государством, поддерживающим терроризм. Об этом сообщается на сайте парламента Словакии.
<strong>Национальный совет Словакии принял резолюцию, согласно которой российский политический режим признается террористическим, а Россия — государством, поддерживающим терроризм.
Об этом сообщается на <a href="https://www.nrsr.sk/web/Default.aspx?sid=udalosti/udalost&MasterID=56319" target="_blank" rel="nofollow noopener">сайте</a> парламента Словакии.</strong> <p class="doc__text">В ходе заседания депутаты также подчеркнули, что не признают присоединения к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Парламент также поддержал создание специального трибунала по «преступлениям» России на Украине.</p> Депутаты также осудили «прямые и косвенные угрозы» Москвы о применении ядерного оружия. Словацкий парламент в своей резолюции также призывает правоохранителей, спецслужбы и другие компетентные органы «не недооценивать угрозу». <p class="doc__text">Парламентарии считают, что Россия ведет «гибридную войну» на территории Словакии. В связи с этим депутаты обратились к правоохранительным органам страны с призывом принимать меры «для сохранения безопасности и демократии в Словакии».</p> В июле 2022 года cенат США <a href="https://rtvi.com/news/senat-ssha-prinyal-rezolyucziyu-s-prizyvom-priznat-rossiyu-stranoj-sponsorom-terrorizma/">принял</a> резолюцию, в которой призвал Госдепартамент признать Россию страной-спонсором терроризма. Документ был одобрен единогласно, однако он не имеет обязывающей силы. По мнению американских сенаторов, Россию следует признать спонсором терроризма из-за войны в Чечне, конфликта с Грузией, поддержки «сепаратистов» в Донбассе, материальной и военной поддержки властей Сирии, боевых действий на Украине, а также предположительных связях российских властей с ЧВК Вагнера.Госсекретарь США Энтони Блинкен называл такую меру излишней. Отвечая на вопросы журналистов в конце июля, он <a href="" rel="nofollow">заявил</a>, что признание России спонсором терроризма ничего не добавит к уже действующим санкциям.
В августе сейм Латвии <a href="https://rtvi.com/news/parlament-latvii-obyavil-rossiyu-stranoj-podderzhivayushhej-terrorizm/">объявил</a> Россию «страной, поддерживающей терроризм». В принятом заявлении парламентарии призвали Евросоюз полностью запретить выдачу въездных виз гражданам России и Беларуси.
В октябре парламент Эстонии <a href="https://rtvi.com/news/estoniya-obyavila-rossiyu-stranoj-sponsorom-terrorizma/">принял</a> заявление, в котором осудил присоединение к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также назвал Россию страной-спонсором терроризма. Парламентарии также посчитали необходимым признать «террористическими организациями» вооруженные силы ДНР и ЛНР, а также ЧВК Вагнера.
Тогда же Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) единогласно <a href="https://rtvi.com/news/pase-prinyala-rezolyucziyu-o-terroristicheskom-rezhime-v-rossii/">одобрила</a> резолюцию, в которой российский режим признается «террористическим». Аналогичное решение в ноябре принял Европарламент. Авторы одобренного европейскими депутатами документа, <a href="https://rtvi.com/news/evroparlament-odobril-rezolyucziyu-o-priznanii-rossii-stranoj-sponsorom-terrorizma/">заявили</a>, что таким образом помогут «подготовить почву» для последующего привлечения российских властей к ответственности. В пояснительной записке к резолюции <a href="https://www.europarl.europa.eu/RegData/etudes/ATAG/2022/738218/EPRS_ATA(2022)738218_EN.pdf" target="_blank" rel="noopener nofollow">было сказано</a>, что действия России на Украине «грубо нарушают международное право и приводят к массовым человеческим жертвам».
Резолюции, в которых Россия признается государством, «поддерживающим терроризм», также приняли <a href="https://rtvi.com/news/sejm-polshi-nazval-rossiyu-gosudarstvom-podderzhivayushhim-terrorizm/">сейм Польши</a> и <a href="https://rtvi.com/news/parlament-niderlandov-priznal-rossiyu-gosudarstvom-sponsorom-terrorizma/">палата представителей Нидерландов</a>.
Несмотря на то, что предложение о наделении России статусом государства-спонсора терроризма в парламенте Нидерландов поддержало подавляющее большинство депутатов, глава МИД страны Вопке Хукстра отметил, что это решение является символическим, поскольку местное законодательство не предусматривает никаких последствий для страны, в отношении которой оно было принято.
Свежие комментарии