На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

380 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Юрченко
    Всех домой, в аулы, кишлаки, пещеры...Останина: въезд в...
  • Наталия
    Так делайте, в конце концов! А то только пиаритесь на больной теме!Останина: въезд в...
  • vladimir vedenkin
    Это паразитирование по ввозу детей/семей за счет коренного населения давно пора прекратить. Вместо этого одни ля-ля, ...Останина: въезд в...

Что военкоры пишут о двух подбитых над Азовским морем российских самолетах

Российские военкоры рассказали о посадке в Анапе самолета Ил-22, об "уничтожении" которого 15 января заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Военные каналы утверждают, что командир экипажа получил ранение, но смог посадить судно в одиночку. Подробности - в материале RTVI.

<strong>Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 15 января заявил об "уничтожении" российских самолетов А-50 и Ил-22 над Азовским морем.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков <a href="https://rtvi.com/news/v-kremle-prokommentirovali-soobshheniya-ukrainskih-smi-o-sbityh-rossijskih-samoletah/">заявил</a>, что в Кремле не располагают информацией по этому поводу, и рекомендовал обратиться в Минобороны. Российское военное ведомство не комментировало информацию. Военкоры и военные блогеры заявили, что А-50 действительно упал, а Ил-22 получил повреждения, но смог совершить посадку в Анапе. Подробности — в материале RTVI.</strong>

Днем 15 января российский телеграм-канал Fighterbomber, который предположительно ведет бывший военный летчик, <a href="https://t.me/fighter_bomber/15397">опубликовал</a> фото самолета, на хвостовой части которого видны повреждения. <blockquote>"Если сказать, что экипаж Ил-22 настоящие герои, это значит ничего не сказать", — говорится в посте.</blockquote> Подробности о посадке воздушного судна автор не приводит, но выражает надежду, что историю летчиков "мы услышим от первого лица". Такую же фотографию самолета распространили и другие военные каналы. Военкор Юрий Котенок <a href="https://t.me/voenkorKotenok/53280">утверждает</a>, что на снимке "хвост Ил-22, подбитого над Азовским морем и сумевшего совершить аварийную посадку в Анапе".

"Посадить самолет в таком состоянии — это однозначно подвиг", — пишет он.

В аналогичном ключе <a href="https://t.me/Aviahub34/1922">высказался</a> автор канала Aviahub: "Экипаж Ил-22 герои, вернуть машину домой и усадить ее с такими повреждениями — однозначно подвиг! Ждем награждение высшей государственной наградой командира экипажа". <blockquote>"Есть упавший А-50, есть спасенный Ил-22. С такой героической историей, что фильмы можно снимать. Да, произошла трагедия, но самоотверженность, с которой экипаж боролся за свою машину, простите за цинизм, информационно бьет украинское кривляние наотмашь", ― <a href="https://t.me/sashakots/44464">пишет</a> военкор "Комсомольской правды" Александр Коц.</blockquote> Телеграм-канал "Записки ветерана" <a href="https://t.me/notes_veterans/14950">утверждает</a>, что среди экипажа самолета (в посте называется Ил-18) есть раненые, а причиной повреждений якобы стал "дружественный огонь" российской ПВО. Телеграм-канал "Военный осведомитель" <a href="https://t.me/milinfolive/114411">утверждает</a>, что самолет получил повреждения якобы "после попадания зенитной ракеты над Азовским морем".

Военный блогер Сергей Колясников (телеграм-канал Zergulio) <a href="https://t.me/SergeyKolyasnikov/55643">предложил</a> снять фильм о том, как "раненый пилот сажал разбитую машину, каких это стоило усилий". Блогер и аналитик Кирилл Федоров <a href="https://t.me/warhistoryalconafter/142108">утверждает</a>, что командир экипажа посадил самолет "в одиночку", и назвал его "молодым героем".

Такую же информацию <a href="https://t.me/RSaponkov/6909">приводит</a> военный журналист Роман Сапоньков. <blockquote>"Раненый дотянул до аэродрома и в одиночку посадил подбитую машину. Все аналоговое, без автопилотов и электронных систем. Чудо, не иначе", ― пишет он.</blockquote> Военный эксперт Борис Рожин <a href="https://t.me/boris_rozhin/109666">назвал</a> заявления украинской стороны об "уничтожении" Ил-22 "заведомым фейком", поскольку "еще ночью было известно, что борт сел". Военкор Владимир Романов (телеграм-канал Romanov Лайт) <a href="https://t.me/romanov_92/43812">утверждает</a>, что Киев "к сбитию / подбитию бортов отношения не имеет".

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат после появления фото с изображением предположительно Ил-22 признал, что самолет, "похоже, таки дотянул до Анапы".

 

Ссылка на первоисточник
наверх