Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен работать с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом над завершением конфликта на Украине. Об этом он сообщил в своей соцсети Truth Social после телефонного разговора с Эрдоганом.
<strong>Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен работать с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом над завершением конфликта на Украине.
Об этом он сообщил в своей соцсети Truth Social.</strong>Трамп рассказал об "очень хорошем и продуктивном" телефонном разговоре с Эрдоганом, во время которого обсуждались конфликт на Украине, ситуация в Сирии и секторе Газа и другие темы. Президенты также пригласили друг друга совершить визиты в США и Турцию соответственно. <blockquote>"Я с нетерпением жду совместной работы с президентом Эрдоганом над тем, чтобы положить конец нелепой, но смертоносной войне между Россией и Украиной — прямо сейчас!" — написал Трамп.</blockquote> Управление коммуникации Турции сообщило в соцсети Х, что Эрдоган и Трамп обсудили двусторонние отношения, вопросы региональной и глобальной повестки дня.
Турецкий лидер поддержал подход американского коллеги, направленный на прекращение конфликтов, а также усилия, предпринятые для прекращения российско-украинского конфликта, отмечается в сообщении. В релизе турецкой стороны не говорится, что Трамп и Эрдоган договорились действовать в этом направлении совместно.
В феврале президент Турции <a href="https://rtvi.com/news/erdogan-nazval-idealnoe-mesto-dlya-peregovorov-po-ukraine/">назвал</a> республику «идеальным местом» для переговоров между Россией, Украиной и США.
Он также отметил, что инициатива Трампа по разрешению украинского конфликта совпадает с политикой Анкары по этому вопросу.После того, как президент России Владимир Путин <a href="https://rtvi.com/news/putin-obyavil-peremirie-na-yubilej-pobedy/">объявил</a> перемирие в дни 80-летия Победы с 8 по 10 мая, Эрдоган <a href="https://ria.ru/20250430/peremirie-2014404946.html">выразил</a> надежду, что прекращение огня будет "развиваться и расширяться" и "откроет дверь к постоянному миру".
Эрдоган также заявил, что во избежание провокаций, направленных на срыв мирных переговоров, Россия и Украина "должны искренне призвать к миру и закончить эту войну, не давая никаких возможностей тем, кто хочет отравить этот процесс". <blockquote>"Для того, чтобы мирный процесс был успешным в долгосрочной перспективе, обеим сторонам важно укреплять взаимное доверие. Мы будем продолжать вносить свой вклад и поддерживать мир", — сказал Эрдоган.</blockquote> Президент США в недавнем интервью NBC News <a href="https://rtvi.com/news/ogromnaya-nenavist-tramp-dopustil-chto-rossiya-i-ukraina-ne-zaklyuchat-mir/">заявил</a>, что Вашингтон близок к заключению соглашения с одной из сторон конфликта, но не уточнил, с какой. При этом он повторил, что может наступить момент, когда США решат выйти из переговоров по Украине, и допустил, что заключение мира между сторонами конфликта может оказаться невозможным.
Свежие комментарии