На видео, о котором идет речь, двое мужчин требуют извинений от стоящего на коленях избитого военного. Один из мужчин несколько раз ударил его ногой.
<strong>Глава Северной Осетии Сергей Меняйло обратился в военную прокуратуру из-за информации об издевательствах над мобилизованными в зоне проведения военной операции.
Об этом он <a href="https://t.me/sergeymeniaylo/1269">сообщил</a> в своем телеграм-канале.</strong>По его словам, накануне, 9 апреля, к нему обратилась руководитель благотворительного фонда помощи военнослужащим Вера Адаева. Она опубликовала «аудио- и видеозаписи, на которых командир батальона одного из полков, выполняющих задачи на Херсонском направлении, совершенно непозволительно обращается со своими подчиненными», рассказал Меняйло. В этом полку служит 46 мобилизованных из Северной Осетии, отметил глава региона.
«В военную прокуратуру СВО и военную прокуратуру Южного военного округа обратились. Сейчас идет выяснение всех обстоятельств», — подчеркнул Меняйло.
9 апреля Адаева <a href="https://t.me/borisovna_15_07/219">опубликовала</a> в своем телеграм-канале видео, на котором стоящего на коленях военнослужащего бьют ногами. Человек за кадром требует от избитого купить ему новый спальник.
Это не первая жалоба на условия прохождения службы мобилизованных. В конце марта российские телеграм-каналы <a href="https://rtvi.com/news/v-gosdume-otreagirovali-na-obrashhenie-mobilizovannyh-iz-podrazdeleniya-shtorm-oni-pozhalovalis-na-zagradotryady-i-ugrozy-ubijstvom/">опубликовали</a> видеообращение к президенту России Владимиру Путину военнослужащих из отряда «Шторм», которые находятся в зоне боевых действий на Украине.
Они пожаловались, что против них выставили заградотряды и угрожают их «уничтожить».Депутат Госдумы Михаил Матвеев пообещал в связи с этим обратиться в Главную военную прокуратуру. Телеграм-канал <span lang="en-US">Astra </span><span lang="ru-RU">писал со ссылкой на родственников военных, что пожаловавшихся бойцов допросила военная прокуратура.</span>
Свежие комментарии