Турция и ее союзнические войска наращивают силы вдоль границы с Сирией, что может свидетельствовать о подготовке к вторжению на территорию, которая находится под контролем сирийских курдов. Ситуация вызывает тревогу и опасения США, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.
<strong>Турция и ее союзнические войска наращивают силы вдоль границы с Сирией, что может свидетельствовать о подготовке к вторжению на территорию, которая находится под контролем сирийских курдов. Ситуация вызывает тревогу и опасения США, <a href="https://www.wsj.com/world/middle-east/u-s-fears-military-buildup-by-turkey-signals-preparations-for-incursion-into-syria-1c2e88e9">пишет</a> The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников. </strong>
По информации источников, Анкара в большом количестве стягивает у границы бойцов ополчения, спецназ и артиллерию. Как отмечает издание, сосредоточение сил происходит вблизи города Кобани (Айн-эль-Араб), расположенного на севере Сирии. Основной частью населения этого города являются курды, пишет WSJ.
Один из собеседников издания выразил уверенность, что турецкое вторжение неизбежно и что оно может начаться в ближайшее время.
По данным WSJ, незадолго до этого представитель курдских «Сирийских демократических сил» (СДС) Ильхам Ахмед написала письмо избранному президенту США Дональду Трампу с просьбой повлиять на турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана и отговорить его от вторжения в Сирию.
По ее словам, турецкая операция направлена на установление фактического контроля над курдскими территориями до инаугурации Трампа 20 января.Представитель СДС отметила, что если Турция осуществит вторжение, то «последствия будут катастрофическими».
До этого в соцсетях, включая Х (бывший Twitter), появились сообщения о том, что Эрдоган и глава МИД Турции Хакан Фидан призывают "очистить Сирию от курдов". После этого администрация турецкого президента <a href="https://ria.ru/20241215/turtsija-1989316829.html">выпустила</a> опровержение, назвав сообщения дезинформацией, распространяемой террористическими организациями.
С 27 ноября сирийские антиправительственные силы во главе с группировкой боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам»* (ХТШ*) начали наступление на районы, находившиеся под контролем армии президента Башара Асада. В ночь на 8 декабря боевики <a href="https://rtvi.com/news/boeviki-vzyali-pod-kontrol-damask-asad-mog-pogibnut-chto-proishodit-v-sirii/">вошли</a> в Дамаск и сообщили о падении правительства Асада.
После свержения действующей власти силы в Сирии <a href="https://rtvi.com/obyasnyaem/siriya-bez-asada-kto-i-chto-kontroliruet-v-strane/">разделились</a>, часть вооруженных группировок поддерживают Турция или США, на севере страны свои позиции пытаются укрепить курды, на юге — Израиль. Агентство Reuters отмечало, что самым влиятельным внешним игроком в Сирии теперь стоит считать именно Турцию.
<a href="https://rtvi.com/stories/elektrotehnik-ot-htsh-chto-izvestno-o-glave-vremennogo-pravitelstva-sirii/">Мухаммед аль-Башир</a>, которого считают близким соратником лидера ХТШ*, 10 декабря <a href="https://rtvi.com/news/muhammed-al-bashir-naznachen-glavoj-vremennogo-pravitelstva-sirii/">объявил</a> о своем назначении главой временного правительства, которое будет сформировано под его руководством.
<hr />
<em>*организация признана в России террористической и запрещена</em>
Свежие комментарии