Оборонные предприятия Сербии продолжают поставки боеприпасов Украине через "нехитрую схему" с использованием фальшивых сертификатов конечного пользователя и стран-посредников, говорится в сообщении пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.
<strong>Оборонные предприятия Сербии продолжают поставки боеприпасов Украине через "нехитрую схему" с использованием фальшивых сертификатов конечного пользователя и стран-посредников, <a href="http://svr.
gov.ru/smi/2025/05/serbskiy-voenprom-pytaetsya-vystrelit-rossii-v-spinu.htm">говорится</a> в сообщении пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России. Тем самым сербские оборонщики совершают "антироссийские действия" вопреки официально декларируемому Белградом "нейтралитету", указали в СВР.</strong>В роли посредников чаще всего выступают страны НАТО, прежде всего Чехия, Польша и Болгария, а в последнее время также задействуются "экзотические варианты с привлечением африканских государств", сказано в релизе. <blockquote>"Вклад сербских оборонщиков в развязанную Западом войну, итогом которой в Европе хотели бы видеть “стратегическое поражение” России, исчисляется сотней тысяч снарядов для РСЗО и гаубиц, а также миллионом патронов для стрелкового оружия. Едва ли подобные поставки можно обосновать “гуманитарными соображениями”. У них одно очевидное назначение — убивать и калечить российских военнослужащих и гражданское население России", — говорится в сообщении.</blockquote> Действия сербского военпрома в СВР назвали попыткой "выстрелить России в спину" и "конвейером смерти". По данным службы, в поставках участвуют крупнейшие оборонные предприятия Сербии, включая "Югоимпорт СДПР", Zenitprom, Krusik, Sofag, Reyer DTI, Sloboda, Prvi Partizan и другие.
Глава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин, комментируя сообщение СВР, призвал провести тщательную проверку и расследование. <blockquote>«Очень плохо, если это правда. Это показывает циничную двойную игру, но это надо проверять, потому что это могут быть недобросовестные посредники, поставки специально, чтобы рассорить нас с Сербией, одним словом — это нуждается в тщательной проверке», — <a href="https://lenta.ru/news/2025/05/29/v-rossii-otreagirovali-na-soobscheniya-o-peredache-serbskih-boepripasov-ukraine/">сказал</a> сенатор "Ленте.ру".</blockquote> В ноябре 2023 года президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна настроена улучшать отношения с НАТО, но при сохранении военного нейтралитета. "Мы должны будем развивать наши отношения с НАТО, попробовать вернуть утерянное доверие, но и далее будем ревностно оберегать свой военный нейтралитет", — <a href="https://ria.ru/20231121/serbiya-1910768941.html">цитировало</a> сербского лидера агентство РИА Новости. <div class="intext-frame">
<strong><a href="https://rtvi.com/news/v-posolstve-oprovergli-sluhi-o-vozmozhnom-vvedenii-serbiej-viz-dlya-rossiyan/">Посол России в Сербии прокомментировал слухи о введении виз для россиян</a></strong>
</div>
Свежие комментарии