Страны G7 разрабатывают планы по выпуску долговых обязательств для финансирования Украины, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники. По данным издания, замороженные российские активы предлагается использовать в качестве залога.
<strong>Страны G7 разрабатывают планы по выпуску долговых обязательств для финансирования Украины, <a href="https://www.
ft.com/content/d4477c47-b338-492f-b5a8-6bfb51c09c80">сообщает</a> газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники. По данным издания, замороженные российские активы предлагается использовать в качестве залога.</strong>Согласно планам, союзники Киева потребуют, чтобы Россия погасила долг по выпущенным обязательствам, а в случае отказа начнут изымать замороженные средства.
Как сообщили неназванные собеседники FT, такие планы распространило среди стран G7 правительство Бельгии. Чиновники двух стран G7 (имена не приводятся) заявили изданию, что в настоящее время это "основной вариант разблокирования замороженных средств для Украины".
Как пишет FT, союзники Украины в таком случае смогут собрать необходимые для страны средства без немедленного решения юридических вопросов касательно конфискации российских суверенных активов. <blockquote>"Это, в частности, позволит отложить вопрос о том, что будет происходить с российскими суверенными активами, даже если они будут использованы в качестве залога", — заявил изданию источник.</blockquote> Один из собеседников FT заявил, что "использование активов в качестве залога для привлечения долга — это попытка найти компромисс между различными точками зрения за столом переговоров как внутри ЕС, так и в G7".
В январе премьер Бельгии Александер Де Кроо <a href="https://www.reuters.com/world/europe/belgium-pm-says-mechanism-is-needed-confiscation-280-billion-euros-russian-2024-01-17/">говорил</a> агентству Reuters, что его страна не возражает против конфискации замороженных российских активов, однако для этого необходимо создание четкого механизма. Тогда он также упоминал возможность использования российских активов в качестве залога при привлечении финансирования для Украины.
Однако анонимные высокопоставленные чиновники в ЕС <a href="https://rtvi.com/news/reuters-evrosoyuz-vryad-li-budet-konfiskovat-zamorozhennye-aktivy-rossii/">заявили</a> Reuters, что руководство Евросоюза сомневается в возможности использовать замороженные активы Центробанка России, поскольку этот шаг кажется им рискованным с юридической точки зрения и опасным для евро: иностранные инвесторы могут испугаться за собственные активы и вывести их.
Кроме того, по словам источников агентства, в ЕС опасаются ответных действий России, на территории которой находятся европейские активы на $288 млрд — в частности, собственность бельгийской компании Euroclear. Собеседник Reuters дал понять, что если эти активы будут арестованы российской стороной, бюджета Евросоюза не хватит на спасение предприятия.
В декабре 2023 года FT <a href="https://rtvi.com/news/ft-ssha-predlozhili-evrope-pravovuyu-shemu-konfiskaczii-rossijskih-aktivov/">писала</a>, что США предложили странам Евросоюза признать себя потерпевшими от действий России на Украине и на этом основании изъять замороженные активы в качестве компенсации ущерба, а затем перенаправить эти средства на оказание помощи Украине через Всемирный банк или другую международную организацию.
Свежие комментарии