На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

370 подписчиков

Свежие комментарии

«Различные альтернативы»: в Госдуме объяснили использование коней в зоне СВО

Использование лошадей в зоне СВО связано с желанием сохранить жизни людей, заявил генерал-лейтенант, член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев. Он добавил, что ожидать появления кавалерии на фронте не стоит.

<strong>Использование лошадей в зоне СВО связано с желанием сохранить жизни людей, заявил генерал-лейтенант, член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев.

Он добавил, что ожидать появления кавалерии на фронте не стоит.</strong> <blockquote>«Нет, конечно. Мы бережем своих людей. Животные, лошади — это различные альтернативы для того, чтобы доставлять материальные средства, не подвергая жизни людей опасности. Вот и все. Появление лошадей в зоне спецоперации связано с тем, чтобы сберечь жизни людей при поставке боеприпасов, продовольствия, других материальных средств на передовую. Только с этим», — отметил он.</blockquote> Ранее несколько телеграм-каналов опубликовали видео с российскими военными в зоне СВО, которые скачут на конях или используют их для перевозки оружия.

<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?22" data-telegram-post="dontstopwar/19053" data-width="100%"></script>

В июле 2023 года командир полка с позывным Башкир <a href="https://www.bashinform.ru/news/svo/2023-07-03/mobilizovannye-iz-bashkirii-effektivno-ispolzuyut-v-svo-svoy-grazhdanskiy-professionalnyy-opyt-3324537">рассказал</a> информагентству «Башинформ», что они используют гужевой транспорт в зоне СВО. По его словам, кони, которых привезли из Башкортостана, удобнее «шишиг» (грузовиков ГАЗ-66) и квадроциклов, потому что с последними есть риск быть обнаруженными.

<blockquote>«А на утренней зорьке на лошадях можно бесшумно и незаметно доставить все, что нужно, до боевых позиций. На двух конях это порядка 200 кг. За утро можно успеть выполнить два рейса. Будем и технику использовать. Работа лошадей пока пробная. Их еще надо подготовить к звукам выстрелов и взрывов», — рассказал он.</blockquote> По его словам, идея с конями им подкинул духовный наставник воинов из Башкирии Хамза-хазрат. Сначала это их насмешило, но потом, добавил мужчина, военные «пересмотрели свое отношение». Башкир не исключил, что поголовье может быть увеличено.

<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?22" data-telegram-post="FVCalopsia/58" data-width="100%"></script>

В декабре 2024 года Хафизов <a href="https://dailystorm.ru/chtivo/loshadi-chuvstvuyut-miny-i-ne-boyatsya-vzryvov-duhovnyy-nastavnik-voinov-bashkirii-rasskazal-o-sluzhbe-zhivotnyh-v-zone-svo?ysclid=m7ovz8mtd7534576004">рассказал</a> Daily Storm, что переданные в зону СВО лошади по кличке Абзелил и Буян «на генетическом уровне» чувствуют опасные заминированные места и обходят их стороной. Он добавил, что животных используют для переноски минометов, снарядов и других грузов. <blockquote>«Они ведь видят даже ночью. И они на мины не наступают. Чувствуют, где они. Также у этой породы башкирских лошадей генетически так заложено, что они звуков выстрелов, снарядов не боятся. Грохот им нипочем», — рассказал Хафизов.</blockquote> 6 февраля Соболев <a href="https://rtvi.com/news/pust-pomogayut-v-gosdume-obyasnili-poyavlenie-oslov-v-zone-svo/">прокомментировал</a> RTVI появление ослов в зоне СВО. Депутат сообщил, что «любые средства, которые направлены на сохранение жизни наших солдат и офицеров в зоне специальной военной операции, хороши». Он подчеркнул, что «ничего здесь такого нет».

Коллега Соболева по думскому оборонному комитету Виктор Заварзин заявил RTVI, что ослы могут использоваться на участках боевых действий с труднодоступной местностью. <blockquote>«Пусть работает, пусть помогают победе и ослы. <…> В зоне боевых действий работают и собаки, и кошки — они помогают бороться с мышами в окопах, лошади», — сказал тогда депутат.</blockquote>

 

Ссылка на первоисточник
наверх