На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

374 подписчика

Кремль ответил на слова Зеленского о «сепаре» Дмитриеве

Власти Украины ведут себя "отвратительно", из-за чего у Киева "не очень-то клеятся дела" с Вашингтоном, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с ведущим ВГТРК Павлом Зарубиным. Так представитель Кремля ответил на вопрос о словах Владимира Зеленского, назвавшего "сепаром" спецпредставителя Путина Кирилла Дмитриева.

<strong>Власти Украины ведут себя "отвратительно", из-за чего у Киева "не очень-то клеятся дела" с Вашингтоном, <a href="https://t.me/zarubinreporter/3840">заявил</a> пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с ведущим ВГТРК Павлом Зарубиным. Так представитель Кремля ответил на вопрос о словах украинского президента Владимира Зеленского, назвавшего "сепаром" спецпредставителя российского лидера Кирилла Дмитриева.</strong> <blockquote>"Дело в том, что у киевского режима не очень-то клеится с Вашингтоном, не очень-то клеятся их дела. И мы видим, что такое отвратительное поведение представителей киевского режима не совсем импонирует нынешней администрации [президента США Дональда] Трампа", — сказал Песков.</blockquote> По его словам, все больше стран, в том числе в Европе обращают внимание на "во многом лживую позицию" Киева по вопросам, от которых зависит конфигурация урегулирования. Речь идет в том числе о временном моратории на удары по энергетической инфраструктуре, уточнил Песков.

"Здесь два варианта: либо киевский режим не хочет соблюдать этот мораторий, либо не может, не может держать части своих военных под контролем. И то, и другое катастрофично", — отметил представитель Кремля.

Песков <a href="https://t.me/zarubinreporter/3839">назвал</a> полезными взаимные визиты Дмитриева и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа. По его словам, это "очень хороший и надежный канал" для обмена переговорными позициями.

"Движется все очень хорошо <...> Но, безусловно, ждать каких-то сиюминутных результатов невозможно, слишком сложные проблемы и слишком запущены они были. <...> Нам предстоит сделать еще много шагов", — сказал Песков, добавив, что <a href="https://rtvi.com/news/proryvov-ne-budet-zachem-putin-v-tretij-raz-vstrechaetsya-s-uitkoffom/">переговоры</a> президента России Владимира Путина и Уиткоффа в Санкт-Петербурге можно расценивать как дополнительный шаг к личной встрече российского лидера и Трампа. <h2>Что сказал Зеленский о Дмитриеве</h2> 9 апреля Зеленский на встрече с журналистами раскритиковал Дмитриева. Украинский президент прокомментировал поездку спецпредставителя российского лидера в Вашингтон, выразив мнение, что с его помощью Москва хочет заключить соглашение с Вашингтоном о совместной добыче полезных ископаемых, предполагающее возобновление двусторонних экономических отношений, снятие санкций и получение доступа к замороженным российским активам в Европе.

По словам Зеленского, у Дмитриева есть связи на Ближнем Востоке, благодаря чему российские власти «пробуют работать и влиять на Америку». Тем самым, считает украинский президент, Москва показывает, что в вопросе добычи ресурсов с ней проще иметь дело, чем с Украиной, «потому что они [украинцы] к каждой детали цепляются». <blockquote>«И вот эту цепочку мы видим, господин, товарищ, кто он там — сепар, который на Украине родился, Дмитриев, занимается соответствующими шагами», — сказал Зеленский.</blockquote> <div class="intext-box">

Кирилл Дмитриев родился в 1975 году в Киеве в семье ученого-биолога. В 2011 году возглавил РФПИ, в феврале 2025-го <a href="https://rtvi.com/news/putin-naznachil-uchastnika-peregovorov-v-er-riyade-svoim-speczpredstavitelem/">был назначен</a> спецпредставителем президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами.

Дмитриев <a href="https://rtvi.com/news/otlichno-reshayut-problemy-dmitriev-vstretilsya-s-chlenami-komandy-trampa-v-er-riyade/">участвовал</a> в российско-американских переговорах в Саудовской Аравии. В начале апреля он <a href="https://rtvi.com/news/speczpredstavitel-putina-priletel-v-ssha-na-novye-peregovory-s-komandoj-trampa/">посетил</a> Вашингтон. Эта поездка стала первым визитом высокопоставленного представителя России в США с начала военных действий на Украине.

</div>

 

Ссылка на первоисточник
наверх