Россия и Китай не создают военный союз и никому не угрожают, заявил российский президент Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24».
<strong>Россия и Китай не создают военный союз и никому не угрожают, заявил российский президент Владимир Путин в эфире телеканала <a href="https://smotrim.ru/live/21">«Россия 24»</a>.
</strong> <div class="intext-grey">«Да, у нас есть сотрудничество в сфере военно-технического взаимодействия, мы не скрываем. Все прозрачно, там нет ничего секретного. У нас есть и военное сотрудничество, мы же учения проводим. Мы все продолжаем, это все прозрачно, но это не военный союз», — заверил глава государства.
</div> В свою очередь Запад строит новые оси, стремясь создать «глобальное НАТО», считает Путин. "Что делают Соединенные Штаты? Они создают все новые и новые союзы. И это дает основания западным аналитикам, политологам говорить как раз о том, что Запад строит новые оси", — продолжил российский лидер.
По его словам, в 2022 году страны НАТО согласовали новую стратегическую концепцию развития блока, в котором "прямо записано", что альянс собирается развивать отношения с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. <div class="intext-grey">
"Объявляют о том, что они будут создавать глобальное НАТО. Ну что это такое?", — выразил недоумение Путин.
</div> Президент сослался на неких западных аналитиков, которые, по его словам, утверждают, что Запад "начинает строить новую ось" наподобие той, которая была создана в 1930-е годы фашистскими режимами в Германии и Италии и милитаристской Японией.
Ранее экс-помощник бывшего президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в интервью The Telegraph <a href="https://rtvi.com/news/bolton-rossiya-i-kitaj-obrazovali-os-k-kotoroj-primykayut-iran-i-kndr/">заявил</a>, что Россия и Китай образовывали ось, к которой примыкают Иран и КНДР. По его словам, Москва и Пекин настаивают на том, что речь идет о «союзе без границ». «И я думаю, что они говорят это серьезно. В этом настоящая проблема для Запада независимо от того, что произойдет на Украине», — выразил опасение Болтон.
Свежие комментарии