МИД Украины выразил Венгрии демарш из-за видеоролика, где Украина была изображена на карте без Крыма. Киев призвал Будапешт "прекратить провокации"
<strong>Министерство иностранных дел Украины выразило Венгрии демарш из-за видеоролика с картой страны без Крыма. Как отмечается в заявлении украинского МИД, такое видео во вторник, 30 мая, было опубликовано на YouTube-канале венгерского правительства.
</strong>В Киеве заявили, что обозначение Крымского полуострова вне состава страны "противоречит неоднократно заявленной позиции официального Будапешта о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах".
В ведомстве призвали Венгрию "прекратить провокации и придерживаться взятых на себя международных обязательств в рамках членства в ООН, ЕС и НАТО". <blockquote>"По поручению МИД Украины временный поверенный Украины в Венгрии выразил официальный демарш венгерской стороне", — добавили в украинском МИД.</blockquote> <h2>Позиция Венгрии</h2> Венгрия на фоне военной операции России на Украине занимает более сдержанную позицию, чем многие другие страны Запада.
В частности, Будапешт <a href="https://rtvi.com/news/premer-vengrii-vystupil-protiv-antirossijskih-sankczij-chto-ob-etom-pishut-inosmi/">выступал</a> с критикой санкций Евросоюза против России. Премьер страны Виктор Орбан также <a href="https://apnews.com/article/politics-hungary-government-russia-germany-viktor-orban-55ef9979d7daf7ab3e8d002aa104c91c">заявлял</a>, что западные страны, помогающие Киеву оружием и деньгами, сами стали активными участниками конфликта.
Орбан говорил, что о втягивании в конфликт самой Венгрии "не может быть и речи", пока он занимает премьерскую должность.В мае премьер Венгрии <a href="https://rtvi.com/news/orban-pobeda-ukrainy-nad-rossiej-vozmozhna-tolko-v-skazke/">заявил</a>, что победа Киева над Москвой возможна только в сказке, а ранее на этой неделе <a href="https://rtvi.com/news/v-kremle-i-kieve-prokommentirovali-prizyv-orbana-ne-dopustit-kontrnastupleniya-vsu/">призвал</a> предотвратить планируемое контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ). По его словам, столь масштабная операция грозит обернуться «кровавой бойней». Орбан считает, что нужно убедить стороны в необходимости прекращения огня и начале переговоров. <div class="intext-box">
Как на слова венгерского премьера отреагировали в Москве и Киеве — в <a href="https://rtvi.com/news/v-kremle-i-kieve-prokommentirovali-prizyv-orbana-ne-dopustit-kontrnastupleniya-vsu/">материале</a> RTVI.
</div>
Свежие комментарии