Президент Украины Владимир Зеленский призвал к "одностороннему" прекращению огня в небе после массированного обстрела украинских регионов в ночь на 5 октября. Российские военные блогеры называют ночную атаку на украинские объекты "одной из самых массированных".
Президент Украины Владимир Зеленский призвал к "одностороннему" прекращению огня в небе после массированного обстрела украинских регионов в ночь на 5 октября. Об этом говорится в его телеграм-канале.
"Одностороннее прекращение огня в небе возможно, и именно оно может открыть путь к настоящей дипломатии. Америка и Европа должны действовать, чтобы заставить [президента России Владимира] Путина остановиться", — написал Зеленский.Он не объяснил, что имеет в виду под односторонним прекращением огня. Зеленский заявил, что Украина подверглась атаке более 50 ракет и около 500 ударных дронов. По словам президента, пять человек погибли, 10 получили ранения.
По ударом оказались Львовская, Ивано-Франковская, Запорожская, Черниговская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Одесская, Кировоградская области, перечислил Зеленский.
"РБК-Украина" пишет, что беспилотники фиксировались "почти во всех" областях Украины, а "наибольшему удару" подвергся Львов. По всей стране отмечаются проблемы с электроэнергией, утверждает издание.
Глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий заявил о четырех погибших.
Региональная прокуратура назвала обстрел в ночь на 5 октября "самым массированным комбинированным ударом" по Львовщине с начала военных действий. Ведомство заявило о о попаданиях по промышленным и энергетическим объектам.
"Повреждены производственные и складские помещения, гаражи, станция технического обслуживания, а также объекты энергетической инфраструктуры. Отдельное возгорание возникло на одном из газовых хранилищ области", — говорится в сообщении Львовской областной прокуратуры.На контролируемой Киевом части Запорожья в результате обстрелов повреждены газопроводы, говорится в телеграм-канал главы местной администрации со стороны Украины Ивана Федорова.
В Чернигове на одном из предприятий произошел пожар, также поврежден энергетический объект, сообщил областной глава Вячеслав Чаус.
"Самый насыщенный день по ударам": что пишут военблогеры
Удар в ночь на 5 октября стал "одной из самых массированных" атак на украинские объекты, утверждает телеграм-канал российского военного блогера Семена Пегова WarGonzo. По его данным, в результате обстрела поражены газохранилище под городом Стрый в Львовской области, а также Бурштынская теплоэлектростанция в Ивано-Франковской области и Ладыжинская ТЭС в Винницкой области."Основной удар пришелся на Львов и Львовскую область. Также под атаку попали объекты в Запорожье, Харькове, Одессе и других городах Украины", — говорится в посте.
Военный блогер Сергей Лебедев отмечает, что "несколько недель по западной части Украины удары не фиксировались, сегодня активность возобновилась". Согласно приведенной им сводке, в Чернигове целями были пункты временной дислокации, "вероятно с иностранцами, и склады с БПЛА". В Одесской области ― портовая инфраструктура, склады и цеха по сборке беспилотных катеров.
В Ивано-Франковской области и Стрыйском районе Львовской области удары был нацелены в том числе аэродромы, утверждает Лебедев.
"Сегодняшний день стал самым насыщенным по ударам за несколько недель. Повторные взрывы и атаки БПЛА указывают на высокую плотность ударов и системное воздействие на инфраструктуру, включая ЖД узлы, склады, ТЭЦ и военные объекты", — пишет блогер.Российские военные каналы также опубликовали фото и видео пожара на территории индустриального парка Sparrow во Львове. Мэр города Андрей Садовой заявил, что там якобы нет "какой-либо военной составляющей". По словам военблогера Владимира Романова, там велась разработка и сборка БПЛА-систем для ВСУ.
Проект Lostarmor, посвященный потерям военной техники в конфликтах, утверждает, что парк Sparrow использовался как хаб по переброске грузов военного назначения, поступающих на Украину из Европы, а также как площадка для машиностроительных и металлообрабатывающих производств.
Минобороны России и Кремль неоднократно подчеркивали, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.
В середине сентября президент США Дональд Трамп выразил мнение, что "сейчас не время" просить российского лидера Владимира Путина о перемирии на Украине. «Но в нужный момент, если мне придется это сделать, это будет жестко», — заявил Трамп.
В начале октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в переговорах между Москвой и Киевом возникла пауза. По его словам, Украина "не спешит" продолжать их, не отвечает на переданные проекты документов и на предложение о создании рабочих групп по военным, политическим и гуманитарным вопросам.
Путин возложил на Европу ответственность за отсутствие прогресса в вопросе прекращения огня на Украине.
"Ответственность за это лежит не на “большинстве”, за то, что не удалось прекратить, а на “меньшинстве”, прежде всего Европе, которая постоянно эскалирует конфликт — и, по-моему, другой цели-то на сегодня там не просматривается", — сказал президент на заседании дискуссионного клуба "Валдай" 2 октября.В то же время он заявил, что "нет ни малейших сомнений" в возобладании "доброй воли", и указал на "постепенные изменения" на Украине, "как бы там мозги людям не промывали".
Свежие комментарии