На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

370 подписчиков

Свежие комментарии

  • АЛЕКСАНДР Крымский
    И сразу побежал в литвяндию🤣🤣🤣В Литве россиянин...
  • федор
    За шкирбон эту марамойку и выкинуть на хрен из страны и лишить гражданства …,,Полиция Петербург...
  • Ваша Светлость
    Доня Маклауд по матери:))) Просто "горец", он должен остаться один!:))) Бл..., таки останется:))))).Малоизвестные фак...

Эстония обвинила Россию в задержании нефтяного танкера

Россия задержала танкер Green Admire, вышедший из эстонского порта Силламяэ в Роттердам, сообщает МИД Эстонии. Власти страны назвали произошедшее свидетельством «непредсказуемого» поведения России.

<strong>Россия задержала в своих территориальных водах в Балтийском море нефтяной танкер Green Admire при выходе из эстонского порта Силламяэ.

Об этом <a href="https://vm.ee/en/news/russia-detained-oil-tanker-green-admire-it-was-departing-estonian-port-sillamae">сообщает</a> МИД Эстонии. </strong>

Судно принадлежит греческой компании Aegean Shipping. Оно следовало под флагом Либерии по международному маршруту, который был заранее согласован Россией, Эстонией и Финляндией, отметили в МИДе.

Ведомство пояснило, что такой путь был установлен из соображений безопасности и не был напрямую привязан к национальным морским границам. Конечной точкой должен был стать Роттердам.

ERR <a href="https://rus.err.ee/1609697895/rossija-zaderzhala-vyshedshij-iz-porta-sillamjaje-tanker-green-admire">утверждает</a>, что танкер вышел из порта Силламяэ около 18:30 17 мая, но после полуночи российские власти остановили судно. Танкер вынуждено направился к принадлежащему России острову Гогланд и прибыл туда утром 18 мая. По данным эстонской телерадиовещательной компании, Green Admire все еще стоит там на якоре.

В департаменте транспорта Эстонии сообщили ERR, что ранее подобных инцидентов не происходило. Однако после этого случая страна приняла решение изменить логистику движения судов в порт Силламяэ и из него: теперь они будут курсировать исключительно через эстонские территориальные воды, чтобы избежать задержаний в будущем.

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна назвал произошедшее свидетельством «непредсказуемого» поведения России и отметил, что о случившемся уже проинформированы союзники страны по международным организациям и блокам.

Цахкна связал инцидент с тем, что Эстония, Финляндия и другие страны Балтийского региона начали оказывать давление на теневой флот России. <blockquote>«В рамках Европейского союза мы уже внесли более 300 судов теневого флота в санкционные списки. Мы проверяем все суда, их документы. И, как вы видите, у нас есть возможности при необходимости вмешиваться. <…> Конечно, России это абсолютно не нравится», — сказал он (цитата по ERR).</blockquote> При этом Цахкна охарактеризовал ситуацию как «довольно спокойную» и заявил, что пока не видит необходимости в проведении переговоров с Россией.

14 мая ВМС Эстонии <a href="https://t.me/sputniklive/96990">пытались задержать</a> в международных водах танкер Jaguar, который следовал под флагом Габона. В операции участвовали эстонские судна, вертолет и МиГ-29 Военно-воздушных сил Польши.

Как пишет «Sputnik Ближнее зарубежье», эстонцы хотели заставить танкер войти в их территориальные воды, но экипаж не поддался. После этого силовики якобы начали «запугивать судно тараном и пытаться высадить на него десант с вертолетов». <div class="intext-frame">

<strong><a href="https://rtvi.com/news/es-mozhet-vvesti-sankczii-protiv-149-svyazannyh-s-rossiej-sudov/">ЕС может ввести санкции против 149 связанных с Россией судов</a></strong>

</div>

 

Ссылка на первоисточник
наверх