На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

363 подписчика

Свежие комментарии

Журналисты «Радио Свобода» могут остаться без «юридического статуса» за границей

Российские журналисты, работающие на радио «Голос Америки»* и «Радио Свобода»**, могут остаться «без средств к существованию» и какого-либо юридического статуса за границей. The Guardian называет это «неизбежными проблемами» из-за прекращения финансирования USAGM — агентства, которое курировало эти вещательные компании.

<strong>Российские журналисты, работающие в редакциях «Голоса Америки»* и «Радио Свобода»**, могут остаться «без средств к существованию» и какого-либо юридического статуса за границей. The Guardian <a href="https://www.theguardian.com/us-news/2025/mar/20/exiled-russian-journalists-us-cuts-radio-free-europe-radio-liberty%D1%91">считает</a>, что это «неизбежные проблемы», связанные с решением администрации президента США о <a href="https://rtvi.com/news/tramp-poruchil-maksimalno-sokratit-personal-agentstva-kuriruyushhego-golos-ameriki-i-radio-svoboda/">прекращении</a> финансирования Агентства по глобальным медиа (USAGM), которое курировало эти вещательные компании. </strong>

Как пишет The Guardian, многие российские журналисты «Радио Свобода»** проживали в Праге, Риге и Вильнюсе по рабочим визам. Прекращение финансирования вещательной компании приведет к истечению срока действия виз, в результате чего они в течение нескольких месяцев останутся без юридического статуса. Издание считает, что депортация "любого из них может привести к уголовному преследованию".

The Guardian приводит в пример Алсу Курмашеву — журналистку татаро-башкирской службы «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»**, которая была приговорена в России к 6,5 годам колонии по делу о фейках про армию. В августе 2024 года она была <a href="https://rtvi.com/news/v-ssha-pribyl-samolet-s-gershkovichem-i-uilanom-ih-vstretil-bajden/">освобождена</a> в рамках российско-американского обмена пленными. <div class="intext-frame">

<strong><a href="https://rtvi.com/news/posolstvu-ssha-otkazali-v-poseshhenii-arestovannoj-zhurnalistki-kurmashevoj/">Посольству США отказали в посещении арестованной журналистки Курмашевой</a></strong>

</div> Источник The Guardian считает, что если «Радио Свобода»** в ближайшее время не сможет найти финансирование, то «это потенциально может подвергнуть серьезному риску очень большое количество журналистов», а также повлиять на их семьи. <blockquote>«Если финансирование будет прекращено, срок действия виз истечет, журналисты могут остаться без юридического статуса и, по сути, оказаться в затруднительном положении. Россиянам трудно даже обратиться в свои посольства, когда срок действия их паспортов истекает», — пояснил собеседник издания.</blockquote> <h2>Почему «Радио Свобода»** остановило работу в США</h2> 14 марта президент США Дональд Трамп подписал указ о максимальном сокращении штата и функций семи федеральных агентств, в том числе Агентства по глобальным медиа (USAGM), которое курирует «Голос Америки»* и «Радио Свобода»**.

На фоне этого радиостанции прекратили работу в США. Директор «Голоса Америки»* Майкл Абрамовиц отметил в соцсетях, что это радио проработало 83 года и приобрело статус легендарного. Он <a href="https://rtvi.com/news/golos-ameriki-i-radio-svoboda-perestali-rabotat-iz-za-ukaza-trampa/">заявил</a>, что «глубоко опечален» случившимся, а более 1,3 тыс. журналистов, продюсеров и других сотрудников станции получили уведомление об отправке в отпуск.

The Guardian отмечает, что «Радио Свобода»** подало в суд на МИД США, пытаясь заблокировать прекращение финансирования. Представители медиа утверждают, что только Конгресс имеет право распоряжаться федеральными расходами. <div class="intext-box">

По решению Конгресса USAGM является независимым. В 2020 году был принят закон, призванный ограничить власть назначаемого президентом главы агентства. На сайте USAGM указано, что его основная задача — «информировать, вовлекать и объединять людей по всему миру в поддержку свободы и демократии». Бюджет агентства — около $270 млн. Издания, которыми управляет USAGM, вещают на 49 языках.

</div> В настоящее время ЕС ищет способ альтернативного финансирования вещательной компании, хотя высокопоставленные лица уже сомневаются, смогут ли они найти деньги для поддержки ее деятельности в полном объеме. Чешская Республика возглавляет кампанию по предоставлению пакета поддержки ЕС, отмечает The Guardian.

<hr />

<em>* внесен(о) Минюстом России в реестр иностранных агентов</em>

<em>** внесен(о) Минюстом России в реестр иностранных агентов, его юрлицо Radio Free Europe/Radio Liberty (RFE/RL) признано нежелательной организацией в России</em>

 

Ссылка на первоисточник
наверх