На Украине начато расследование по статьям «госизмена» и «превышение власти» в отношении полковника запаса ГУР МО Украины Романа Червинского.
<strong>СБУ начала уголовное расследование по статьям «госизмена» и «превышение власти» в отношении полковника запаса ГУР МО Украины Романа Червинского, сообщает издание «Украинская правда».
</strong>По версии следствия, с апреля по июль 2022 года Червинский и несколько военнослужащих, а также гражданский айтишник, представители СБУ и Воздушных сил спланировали и пытались реализовать спецоперацию по угону российского самолета. Наличие такого плана публично подтвердил публицист Христо Грозев. Его роль в операции СБУ не объяснила. <h2>Операция и ее провал</h2> По версии следствия, заговорщиками был завербован российский пилот, который согласился перегнать из России на Украину военный самолет за вознаграждение. Перед российскими диспетчерами пилот должен был имитировать аварию. Украина объявила бы о пленении пилота. Россиянин и его семья получили бы деньги и новые документы. Кроме того, украинские военные и силовики выспрашивали у российского пилота информацию о том, кто отдает ему приказы, где он и его коллеги выполняют свои задачи, кто курирует их работу и т.д.
Российский пилот должен был сеть на аэродром «Канатово» под Кропивницким 23 июля. Однако в назначенное время пилот не прибыл, а аэродром был обстрелян ракетами. В результате погиб командир воинской части, 17 бойцов получили ранения, а также были уничтожены два боевых истребителя и взлетная полоса.
Как утверждают следственные органы, с сотрудником ГУР общался не пилот, а российские спецслужбы, которым, как утверждает СБУ, удалось выведать секретную информацию. По версии следствия, Червинский якобы не согласовал операцию с ГУР, СБУ и Генштабом, чем превысил свои полномочия. Он же, по утверждению СБУ, самостоятельно отправил военных на аэродром для встречи самолета.
Участники группы Червинского утверждают, что спецоперация была согласована в СБУ и Генштабе. Сам Роман Червинский считает свое преследование политически мотивированным, местью за операцию, которую он называет «вагнергейтом». <h2>Кто такой Роман Червинский</h2> Червинский был одним из разведчиков, <a href="https://www.kp.ru/daily/217173/4275445/">организовавших в 2020 году операцию</a> по задержанию группы российских военных из ЧВК, которых выманили в Беларусь. Там чвкашники должны были сесть на самолет в Стамбул, который впоследствии украинские спецслужбы посадили бы на Украине (на борту был сотрудник спецслужб, который должен был имитировать проблемы со здоровьем и требовать экстренной посадки). Среди российских военных было большое количеству участников военного конфликта в Донбассе. Но спецоперация сорвалась, вылет отложили, а белорусские спецслужбы задержали чвкашников в Минске. <h2>Обвинения в адрес Христо Грозева</h2> 25 июля 2022 года ФСБ <a href="https://www.rbc.ru/politics/26/12/2022/63a986499a794755b2c1fab8">обвинила</a> Христо Грозева в причастности к украинской операции по угону российских боевых самолетов и объявила его в розыск. По данным спецслужбы, СБУ планировала угнать у России бомбардировщик Су-24, истребитель Су-34 и сверхзвуковой ракетоносец Ту-22 М3. <blockquote>«Очевидно, что вся операция проводилась при поддержке западных, прежде всего британских, спецслужб. О причастности Грозева к MI6 нам известно не только из его заявлений», — говорил тогда представитель ФСБ.</blockquote> По данным спецслужбы, Грозев переписывался с одним из участников операции, тот в конце мая «через своего координатора» нашел двух курьеров. Они встретили на липецком железнодорожном вокзале курьера из Москвы, который вез аванс ($4 тысячи) для якобы согласившегося участвовать в угоне российского летчика.
Свежие комментарии