Шадмани возглавлял штаб военного времени и командующего Чрезвычайным командованием Вооруженных сил Ирана, а также командовал Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и иранской армией.
<strong>Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) <a href="https://t.me/idfofficial/14684">сообщила</a> об убийстве нового главы Генштаба Ирана Али Шадмани.
По данным пресс-службы армии, он погиб вечером 16 июня в результате удара по Тегерану.</strong>«После получения точных разведданных Управлением разведки ЦАХАЛ и внезапной возможности ночью (во вторник) ВВС Израиля нанесли удар по штабу в самом центре Тегерана и ликвидировали Али Шадмани, начальника Генерального штаба военного времени, самого высокопоставленного военного командира и ближайшую фигуру к верховному лидеру Ирана Али Хаменеи», — сказано в сообщении ЦАХАЛ.
Шадмани возглавлял штаб военного времени и командующего Чрезвычайным командованием Вооруженных сил Ирана, а также командовал Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и иранской армией. <blockquote>"В начале операции он был назначен командующим Вооруженными силами Ирана после того, как его предшественник Алаа Али Рашид был ликвидирован в ходе начального удара операции «Восходящий лев»", — отмечает пресс-служба ЦАХАЛ.</blockquote> Командный центр по чрезвычайным ситуациям «Хатам аль-Анбия» под его командованием отвечал за управление боевыми операциями и утверждение планов огневой мощи Ирана, пояснили в израильской армии.
«В своих различных ролях он напрямую влиял на оперативные планы Ирана, нацеленные на Государство Израиль», — говорится в сообщении ЦАХАЛ.
Израильская армия добавила, что устранение Шадмани дополняет серию ликвидаций высшего военного руководства Ирана и ухудшает цепочку командования вооруженных сил страны.
Предыдущий начальник Генштаба Ирана, генерал-майор КСИР Мохаммад Багери, погиб во время первых ударов ЦАХАЛ в ночь на 13 июня. Тогда же были убиты командующий КСИР Хосейн Салами и ученые-ядерщики.
Свежие комментарии