На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

377 подписчиков

Свежие комментарии

Мэр Нью-Йорка рассказал, сколько украинских беженцев пытаются получить ВНЖ в США

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс в интервью RTVI раскрыл, сколько украинских беженцев пытаются получить в США вид на жительство, и какое количество из них намерено обустроиться в Нью-Йорке.

<strong>Около 250 тыс. украинских беженцев пытаются обустроится в США, из них 13% — в Нью-Йорке. Такие данные в интервью RTVI привел мэр города Эрик Адамс.

</strong>

По его словам, сейчас в штате Нью-Йорк наблюдается большая проблема с расселением мигрантов, для решения которой власти города, в том числе планируют использовать офисные помещения в качестве жилья. <div class="intext-grey">

"Украина для нас играет важную роль. По состоянию на 9 мая 2023 года, в Америке было 245 тыс. заявителей, которые подали прошения на постоянное место жительства в США, и у которых есть индивидуальные спонсоры. Все эти люди бежали из Украины и сейчас приехали в Соединенные Штаты", — добавил он.

</div> Из них, по словам мэра, более 32 тыс. человек "находятся в Нью-Йорке, что гораздо больше, чем в любом другом американском штате". Эти люди, добавил он, зачастую селятся в районе Бруклин, который сами жители Нью-Йорка называют "ключом от Америки". <div class="intext-box">

21 апреля 2022 года президент США Джо Байден объявил о запуске программы для беженцев из Украины — <a href="https://www.uscis.gov/ukraine">Uniting for Ukraine</a> ("Объединяясь для Украины"). С помощью нее сами беженцы и их ближайшие родственники, которые находятся за пределами США, могут приехать в Америку и легально проживать на ее территории в течение двух лет.

Въехать в страну беженцы могут, если у них есть спонсор, то есть человек, проживающий в США и готовый предоставить жилье, а также финансовую помощь. На конец апреля 2023 года, по данным издания, ей <a href="https://www.ajc.com/news/atlanta-news/after-fleeing-invasion-of-ukraine-refugees-start-from-scratch-in-georgia/LWKYEAVU4FGSBIJBXANY4BGB5Y/#:~:text=By%20mid-December%2C%20the%20Department,already%20arrived%20and%20been%20processed.">воспользовались</a> около 130 тысяч украинских граждан.

</div> "Уже сейчас в Нью-Йорке есть много украинских беженцев, которые активно участвуют в экономике города<...>В Нью-Йорке уже есть богатая украинская община, и мы собираемся продолжать помогать ей развиваться и расширяться. Наша администрация выделила значительную сумму некоторым местным агентствам и организациям, чтобы они могли помочь украинским беженцам по-настоящему ассимилироваться в здешнем обществе", — добавил Адамс.

Хотя эхо конфликта на Украине "отзывается" и в Нью-Йорке, администрация города гордится, что в нем проживают "и украинцы, и русскоязычные жители", подчеркнул Адамс. "Мы гордимся тем, что в нашем городе есть и украинцы, и русскоязычные жители — те, кто приехал из России, и те, кто приехал из стран бывшего советского блока", — сказал он.

Мэр Нью-Йорка также рассказал, что в январе 2022 года, когда он официально занял свой пост, число нелегальных мигрантов составляло 45 тыс. человек. С тех пор эта цифра выросла еще на 70 тыс. человек. Решать эту проблему "национального масштаба" можно по нескольким направлениям, одно из которых — это поддержка федерального правительства, считает Адамс. Впрочем, отметил он, для этого требуется помощь Республиканской партии, которая пока "мешает проведению реальной иммиграционной реформы". <div class="intext-grey">

"Нам <..> необходимо, чтобы Белый дом должным образом профинансировал эту инициативу. Федеральное агентство США по управлению в чрезвычайных ситуациях пока выделила Нью-Йорку удручающе малую сумму денег. К нам в город прибывает подавляющее большинство мигрантов и просителей убежища, и мы должны получать ресурсы, необходимые для решения этой проблемы", — пояснил мэр Адамс.

</div> Пока Нью-Йорк ждет выделения средств в городе "уже предприняли несколько инициатив в судебной системе", чтобы прояснить реальные обязательства мегаполиса в контексте миграции. Еще одним решением, добавил Адамс, может стать переоборудование под жилье офисных помещений, которое будет проводиться при поддержке столицы штата Нью-Йорк — Олбани. Под эти цели городские власти рассчитывают "переоборудовать почти 90 миллионов квадратных метров пустующей недвижимости".

"Многие люди после пандемии по-прежнему работают дома, и эти свободные пустые офисные площади можно было бы использовать для решения кризиса доступного жилья в нашем городе", — пояснил Адамс. Он добавил, что для Нью-Йорка жизненно важно работать с мигрантами, которые исторически участвовали в развитии города. По его мнению, проблема в данном случае "кроется не в мигрантах, а в том, как это все делается", и властям нужно уметь их распределять по всей стране. <div class="intext-grey">

"В Америке 108 тыс. городов, поселков и деревень. Нам нужно использовать все эти 108 тыс. населенных пунктов, чтобы каждый из них участвовал в решении этого гуманитарного кризиса. Но сейчас пока это не делается. Поэтому мы не обвиняем тех, кто едет к нам в поисках "Американской мечты". Мы обвиняем тех, кто не обеспечивает надлежащие условия и процессы, чтобы предоставить этим людям такие же возможности, которые были и у других иммигрантов, когда они приехали в нашу страну", — заключил мэр Нью-Йорка.

</div> <div class="intext-box">

В начале 2023 года «Коммерсант» со ссылкой на Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) <a class="anchor-url" href="https://www.kommersant.ru/doc/5758124?tg" target="_blank" rel="noopener noreferrer">отмечал</a>, что количество беженцев из Украины в страны Европы с начала боевых действий в феврале 2022 года превысило 7,9 млн человек. По данным на 6 июня, эта цифра <a href="https://data.unhcr.org/en/situations/ukraine">уменьшилась</a> до 5,9 млн человек, еще почти 350 тысяч украинцев находятся за пределами Европы.

</div>

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх