На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

377 подписчиков

Свежие комментарии

Iltalehti: власти Финляндии планируют полностью закрыть свою границу с Россией

Финляндия планирует полностью закрыть границы с Россией в ночь с 21 на 22 ноября, пишет местное издание ltaLehti. В Кремле указали, что на такое решение Москва сейчас «вряд ли способна» оказать влияние, а также заявили, что оно не вызывает «ничего, кроме глубокого сожаления».

<b>Власти Финляндии планируют полностью закрыть свою границу с Россией в ночь с 21 на 22 ноября, </b><a href="https://www.

iltalehti.fi/politiikka/a/598ca925-3dd9-4fb5-a87b-7e5051115c6c"><b>пишет</b></a><b> местное издание ltaLehti со ссылкой на источники в сферах внешней политики и безопасности. В Кремле заявили, что Москва «вряд ли сейчас способна» оказать влияние на такое решение в связи с отсутствием диалога между странами, которое произошло «не по вине [российской стороны]». </b>

«Ничего, кроме глубокого сожаления, это не вызывает. Потому что с Финляндией у нас давние очень, добрые отношения были, прагматичные, основанные на взаимном уважении, и конечно же, мы сожалеем, что вот на смену этим отношениям пришла исключительно русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители соседней нашей страны», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (цитата по <a href="https://www.rbc.ru/politics/20/11/2023/655b25639a7947193eb9ee1a?from=from_main_4">РБК</a>).

Изначально источники финской газеты Iltalehti указывали, что премьер-министр страны Петтери Орпо может принять решение 20 ноября. Однако позднее в аппарате премьера заявили, что заседание правительственного совета Финляндии на 20 ноября не запланировано. Издание подчеркивает, что пограничные посты закрываются через 24 часа после того, как правительство принимает решение о закрытии границ.

<h2>Закрытие КПП</h2> 18 ноября Финляндия закрыла четыре пограничных пункта на восточной границе. Речь идет о КПП «Ваалимаа» (с российской стороны — «Торфяновка»), «Нуйямаа» («Брусничное»), «Иматра» («Светогорск») и «Ниирала» («Вяртсиля»), решение будет действовать до 18 февраля 2024 года.

Тогда министр внутренних дел Мари Рантанен объяснила, что «закрытие пунктов пропуска на восточной границе остановит незаконный въезд в Финляндию». При этом правительство готово в случае необходимости принять «еще более жесткие меры», добавила Рантанен.

Решение о закрытии КПП было принято после<a href="https://rtvi.com/news/mvd-finlyandii-gotovit-predlozhenie-o-zakrytii-kpp-na-granicze-s-rossiej/"> роста</a> числа прибывающих к границе мигрантов, которые запрашивали убежище и не имели при себе необходимых документов. Финские СМИ отмечали, что это граждане третьих стран, которые использовали Россию как транзитную страну (в том числе выходцы из Ирака, Сирии, Йемена и Сомали).

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что решение Финляндии о закрытии погранпереходов на границе с Россией создает новые разделительные линии в Европе. По ее словам, ответ Москвы на эти действия будет прорабатываться в межведомственном формате. <h2>Протесты из-за закрытия КПП</h2> В этот же день проживающие в Финляндии выходцы из России <a href="https://rtvi.com/news/v-finlyandii-proveli-miting-protiv-zakrytiya-chetyreh-kpp-na-granicze-s-rossiej/">провели</a> в Хельсинки акцию против закрытия четырех пунктов пропуска на границе. По данным РИА Новости, в 13:00 по московскому времени (12:00 по Хельсинки) на мероприятии присутствовали уже порядка 300 человек. Некоторые из собравшихся принесли с собой плакаты и скандировали «Откройте границу!».

Кроме того, в Финляндии<a href="https://www.adressit.com/suomen_ja_venajan_rajaliikenne_sallittava_perhesiteella"> создали</a> петицию против закрытия погранпунктов на границе с Россией. По словам ее авторов, решение властей «противоречит правам человека» и «разрывает семейные связи». Петицию подписали уже более 13,3 тыс. человек.

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх