На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

373 подписчика

Свежие комментарии

  • Варлам Устрялов
    Соплежуйство начальника и поддержка им окружающего его быдла-друзей стало главной причиной наших последних потерь. У ...Мародеры убили на...
  • Татьяна Ускова
    оказался подлый и хитрожопый(Президент Сербии ...
  • Вадим Лебедев
    Ну и что за иероглифы тут выложили?«Урок России»: ка...

МИД России пообещал разобраться в гибели осужденного замбийского студента, который попал на Украину

Замбия потребовала у Москвы объяснить гибель замбийского студента, который сидел в российской тюрьме и погиб в бою на Украине. В российском МИД заявили, что разбираются.

<strong>Российские власти выясняют обстоятельства гибели студента из Замбии, который сидел в российской колонии, <a href="https://tass.

ru/politika/16326851">передает</a> ТАСС. <span class="ds_ext_text-tov6w ds_ext_text—serif-gR6vA ds_ext_text—size_large-KlJUR ds_ext_text—font_weight_regular-sLSOt ds_ext_text—color_primary-iFZIj">"Конечно, мы выясняем", — заявил журналистам замглавы МИД Михаил Богданов, отвечая на соответствующий вопрос.</span></strong>

Накануне власти Замбии объявили, что гражданин этой страны, 23-летний Лемехани <span class="ds_ext_text-tov6w ds_ext_text—serif-gR6vA ds_ext_text—size_large-KlJUR ds_ext_text—font_weight_regular-sLSOt ds_ext_text—color_primary-iFZIj">Натан Ньиренда, который был осужден судом в России, 22 сентября погиб в бою на Украине. </span> <blockquote>"Правительство Замбии требует у российских властей немедленно предоставить информацию об обстоятельствах, при которых замбийский гражданин, отбывавший срок в Москве, мог быть завербован для участия в боях на Украине, вследствие чего погиб", — говорится в <span class="ds_ext_text-tov6w ds_ext_text—serif-gR6vA ds_ext_text—size_large-KlJUR ds_ext_text—font_weight_regular-sLSOt ds_ext_text—color_primary-iFZIj">заявлении главы замбийского МИД Стенли Какубо, опубликованном в официальном твиттере ведомства.

</span></blockquote> В сообщении министра иностранных дел говорится, что <span class="ds_ext_text-tov6w ds_ext_text—serif-gR6vA ds_ext_text—size_large-KlJUR ds_ext_text—font_weight_regular-sLSOt ds_ext_text—color_primary-iFZIj">Ньиренда изучал ядерную инженерию в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ), а в 2020 году был приговорен к девяти годам и шести месяцам заключения.</span>

<span class="ds_ext_text-tov6w ds_ext_text—serif-gR6vA ds_ext_text—size_large-KlJUR ds_ext_text—font_weight_regular-sLSOt ds_ext_text—color_primary-iFZIj">Тело Ньиренды было доставлено в Ростов-на-Дону, откуда его перевезут на родину.</span>

В заявлении министра не уточняется, в каком<span class="ds_ext_text-tov6w ds_ext_text—serif-gR6vA ds_ext_text—size_large-KlJUR ds_ext_text—font_weight_regular-sLSOt ds_ext_text—color_primary-iFZIj"> преступлении обвинялся студент. Замбийская национальная вещательная корпорация (ZNBC<em>)</em> со ссылкой на Какубо <a href="https://www.znbc.co.zm/news/zambian-student-dies-while-fighting-in-ukraine/">сообщала</a>, что Ньиренду осудили за хранение наркотиков.</span>

Ранее СМИ и правозащитники сообщали о том, что в российских колониях вербуют заключенных для участия в боевых действиях на Украине, обещая взамен помилование. В сентябре в интернете появилось видео, на котором человек, очень похожий на основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, агитирует заключенных. Пресс-служба компании Пригожина «Конкорд» не подтвердила, но и <a href="https://rtvi.com/news/press-sluzhba-prigozhina-otvetila-na-video-gde-pohozhij-na-nego-chelovek-verbuet-zaklyuchennyh-dlya-voennoj-operaczii/">не опровергла</a> то, что на кадрах запечатлен именно он.

Подробно о вербовке заключенных <a href="https://rtvi.com/news/eto-nagromozhdenie-prestuplenij-chlen-spch-kalyapin-ob-otpravke-zaklyuchennyh-na-ukrainu-pytkah-v-koloniyah-i-roli-onk/">рассказывал</a> в интервью RTVI член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), правозащитник Игорь Каляпин.

В сентябре в Госдуму <a href="https://rtvi.com/news/v-gosdumu-vnesli-zakonoproekt-o-privlechenii-zaklyuchennyh-k-voennym-dejstviyam/">внесли</a> законопроект о привлечении осужденных к участию в военных действиях «в целях защиты интересов Российской Федерации».

13 октября сенатор Ольга Ковитиди <a href="https://rtvi.com/news/senatory-razrabotali-zakonoproekt-ob-osvobozhdenii-osuzhdennyh-za-uchastie-v-boevyh-dejstviyah/">рассказала</a>, что в Совете Федерации разработали законопроект, по которому заключенные смогут получить свободу за участие в боевых действиях. По ее словам, такую возможность получат только те, что осужден за преступления небольшой и средней тяжести. <p class="Paragraph_paragraph__nYCys "></p>

 

Ссылка на первоисточник
наверх